Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение массовой концентрации альдегидов


Aliona2901

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
 
pb_message1.gif
У меня имеется ГОСТ 32036-2013, по которому я работаю. Дело в том, что у меня не выходит один анализ, а точнее определение массовой концентрации альдегидов. Всё вроде бы понятно по тексту и вроде всё делаю так как написано, но окраска выходит другим цветом. Суть в анализе заключается в том, что в пробирку приливаем серную кислоту, стандартный образец и раствор резорцина. Всё это приливаем не смешивая слоя, затем встряхиваем и греем на водяной бане, потом охлаждаем. Должна получиться желтая окраска, а она синяя... Уже всё перепробовала, но так и не получила нужный результат. Может кто-нибудь имел дело с данным ГОСТом?
 
Ссылка на комментарий
Только что, AntrazoXrom сказал:

Либо в спирте больше альдегидов, чем положено по нормам; либо резорцин плохой.

 

Скорее всего дело в резорцине. Когда делал бифургин из подгнившего резорцина, тоже вместо светло-розового продукта получалась зелёная джигурда.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Резорцин недавно новый закупили

В 23.08.2018 в 02:23, yatcheh сказал:

 

Скорее всего дело в резорцине. Когда делал бифургин из подгнившего резорцина, тоже вместо светло-розового продукта получалась зелёная джигурда.

 

 

Ссылка на комментарий

Дело не в ГОСТе, а в качестве (чистоте) воды, реактивов и посуды. И тут нужно искать.

Перекристаллизуйте резорцин, посветлеет 100 %, потому что даже новые сигмовские реактивы не всегда An.Gr.

Проверьте используемую воду.

Помойте пробирки щелочь, солянка, вода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...