Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать кальциевую подкормку для опрыскивания помидоров?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Андрей Воробей сказал:

А гидрокарбонат - по крайней мере заведомо безобидно...

 

Так он и к чёрной гнили - безобидно :)

 

Я вообще сомневаюсь, что там именно растворимая соль кальция нужна. Чёт путает бабуля...

Ссылка на комментарий
Только что, T-34 сказал:

 

Помогает- не помогает  = мое дело бабуле раствор сделать, желательно результативный в итоге. 

Поскольку иных реагентов брать неоткуда, ваша рекомендация выглядиит наиболее полезной и реальной. 

Мел я уже разболтал в пластиковой бутыли.Пробулькивать туда воздух?  Как долго? 

То есть нерастворенный мел должен сесть в осадок на дно, а той жидкостью,, что будет сверху, можно опрыскивать листья??  

А как уксусом действовать? Научите, плиз. Мама и я свечку поставим.  

 

Именно пробулькивать. Я надеюсь, вы понимаете, что делать это надо ртом, а не, скажем, лисапедным насосом, поскольку воздух должен быть с повышенным содержанием цеодва. Чтобы понять, насколько эффективны ваши действия и как долго надо "булькать", разболтайте в воде минимальное количество мела, так, чтоб вода получилась едва мутной, и дуйте, пока муть не исчезнет полностью. Зная количество мела и время дутья в этой пробе, можно уже прикинуть, сколько потребуется дуть для растворения большего количества.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

  

Так он и к чёрной гнили - безобидно :)

 

Я вообще сомневаюсь, что там именно растворимая соль кальция нужна. Чёт путает бабуля... 

 

А это уже другой вопрос, что я сразу же и оговорил...:al:

Ссылка на комментарий

Вообще, насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, недостаток кальция в минеральном питании делает растение неустойчивым к этим самым гнилям, особенно при сырой погоде. Но это вовсе не означает, что уже заболевшее растение можно вылечить такими опрыскиваниями. Тут уже поздняк метаться...

Ссылка на комментарий
Только что, Андрей Воробей сказал:

 

Именно пробулькивать. Я надеюсь, вы понимаете, что делать это надо ртом, а не, скажем, лисапедным насосом, поскольку воздух должен быть с повышенным содержанием цеодва. Чтобы понять, насколько эффективны ваши действия и как долго надо "булькать", разболтайте в воде минимальное количество мела, так, чтоб вода получилась едва мутной, и дуйте, пока муть не исчезнет полностью. Зная количество мела и время дутья в этой пробе, можно уже прикинуть, сколько потребуется дуть для растворения большего количества.

 

Коллега, ну зачем этот бред? Со стороны это похоже на троллинг.

Ссылка на комментарий

Может быть бабуля имела в виду опрыскивание свежеприготовленной известью - "пушонкой"? 

Гидроксид кальция, оседающий на поражённых грибком частях растения, в принципе может его (грибок) угнетать. 

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Хлеб - это брод. От слова "бродить". 

 

Зависит от того, какой из множества языков, продолжения которых я не знаю, мы употребляем...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Максим0 сказал:

От всех вредных грибков спасают растворимые соли цинка. На дачке грибок завёлся - опрыскал 4% формиатом цинка - лепота!

Господа! 

Дело происходит в деревне, никаких магазинов поблизости нету. 

По всем признакам - это черная вершинная гниль томатов.  Вполне себе обыденное дело, как я узнал в околотке. Никаких грибков. 

Отлично лечится опрыскиванием раствором  кальциевой селитры. Но, увы, нету селитры. Прошли времена ссср, когда в любом колхозе по обочинам лежали тонны разнообразных химикатов. 

Негде мне взять, причем надо сейчас. 

Уксус есть столовый, 9%. Нонче ессенцию сильно поискать надо. Типа как марганцовку. 

Так значит, в болтушку с мелом лить уксус? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...