Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление пищевого жира


malkov_vs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, коллеги.

Думаю, многие сталкивались с такой проблемой: надо удалить подгоревший жир с внутренней и внешней поверхностей бытовых приборов (сиречь, кухонных).

В продаже есть всякие шуманиты и прочая содержащая щёлочь муть, но проблема в том, что не со всеми нагарами они справляются, да и не везде их можно применить (при наличии алюминиевых элементов, например).

Может, кто-нибудь испытывал какие-то составы или в продаже что-то для таких целей есть?

Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

как вариант прогреть до 400 С уголек выгорит. ал. сковородки так как новые становятся.

Это вряд ли.

Съёмные стальные элементы я могу обжечь горелкой, а уголёк механически счистить. А вот духовой шкаф не получится.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, бродяга_ сказал:

как вариант прогреть до 400 С уголек выгорит. ал. сковородки так как новые становятся.

Я тоже так думал, да только уголек сплавился с эмалью, и теперь так и осталось несмываемое черное пятно...

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий

Я тут недавно арендовал бывшее пищевое производство, и очистил все оборудование и моечную ванну от вековых отложений жира с помощью небольшой автомойки. Вынес на улицу и очень быстро все стало как новое!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

как вариант прогреть до 400 С уголек выгорит. ал. сковородки так как новые становятся.

 

Помню, как я в общаге на газплите алюминиеву (?) сковородку обжигал. После того обжига она стала как пластилиновая - можно было пальцами отщипнуть. :(

Ссылка на комментарий
6 часов назад, denisgrim сказал:

Я тут недавно арендовал бывшее пищевое производство, и очистил все оборудование и моечную ванну от вековых отложений жира с помощью небольшой автомойки. Вынес на улицу и очень быстро все стало как новое!

 

Фейри, и давление струи - это наше всё! :cn:

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Помню, как я в общаге на газплите алюминиеву (?) сковородку обжигал. После того обжига она стала как пластилиновая - можно было пальцами отщипнуть. :(

 

Это если на воздухе охлаждать. А если закалить погружением в воду, да потом дать четыре-шесть часов на "старение", то исходная жёсткость восстанавливается. Хотя, это, надо думать от сплава зависит. Я работал с алюминиевым профилем, продающемся на строительных рынках (делал наборные теплообменники для светодиодов.)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

 

Это если на воздухе охлаждать. А если закалить погружением в воду, да потом дать четыре-шесть часов на "старение", то исходная жёсткость восстанавливается. Хотя, это, надо думать от сплава зависит. Я работал с алюминиевым профилем, продающемся на строительных рынках (делал наборные теплообменники для светодиодов.)

 

Чего там закаливать? Всё окислилось до немогу. Причём - без каких-то внешних эффектов. Сковородка скорее всего была силуминовая. Не доверяю я этому сплаву. С тех пор, как пальцАми отковыривал силуминовые фланцы на реакторе амидирования этилхлорацетата.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...