Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка 20 бутылей.


Винодел

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый, уважаемые форумчане. Нужна помощь в решении очистки стеклянных б/у бутылей, после их использования. История такова.... Приобрел бутыли у стороннего человека клялся, божился что использовал их только в пищевых целях. Но чувство, что обманывают меня не покидало. Почитав форум винокуров и сторонних сайтов, занялся вопросом очистки бутылей. Так как различные злые химические способы очистки я не очень люблю, залил их на сутки с пару таблетками хлормисепта. Далее промыл их и на неделю залил с золой, той что остается  после горения дров в печи. Слил и увидел, что нажил я себе проблем в виде белого плотного налета!!! В итоге после долгих мучений справился с ним засыпав пищевой соды и 70% уксуса. Отмылось на ура. Задался вопросом, можно ли как то усилить эту реакцию при помощи добавления какого либо пищевого повседневного элемента???

С уважением.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Винодел сказал:

День добрый, уважаемые форумчане. Нужна помощь в решении очистки стеклянных б/у бутылей, после их использования. История такова.... Приобрел бутыли у стороннего человека клялся, божился что использовал их только в пищевых целях. Но чувство, что обманывают меня не покидало. Почитав форум винокуров и сторонних сайтов, занялся вопросом очистки бутылей. Так как различные злые химические способы очистки я не очень люблю, залил их на сутки с пару таблетками хлормисепта. Далее промыл их и на неделю залил с золой, той что остается  после горения дров в печи. Слил и увидел, что нажил я себе проблем в виде белого плотного налета!!! В итоге после долгих мучений справился с ним засыпав пищевой соды и 70% уксуса. Отмылось на ура. Задался вопросом, можно ли как то усилить эту реакцию при помощи добавления какого либо пищевого повседневного элемента???

С уважением.

 

Мешать соду с уксусом - это совсем не то. Они же друг друга убивают. Тут, или сода, или уксус, а лучше - последовательно, сначала одно, потом - другое, потом - воды.

А ещё лучше - пропаривание. Устройте паровик, шоб горячий пар валил из шланга. Бутыль вверх ногами, шланг внутрь - и пусть пропаривается с полчаса. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Интересно, каким тогда образом этот раствор растворил (смыл) этот белый налет после золы, может путем сильного выделения углекислого газа на стенках? Простое замачивание с бытовой (кальцинированной) соды и воды не привело к желаемому результату. Кстати уважаемый yatcheh подскажите можно ли безопасного пользоваться стеклянными бутылями после использования в них различных хим реактивах и возможно их промыть для использования в пищевых целях?

И можно ли вместо пищевой использовать кальцинированную соду для чистки бутылей? 

Изменено пользователем Винодел
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Винодел сказал:

Интересно, каким тогда образом этот раствор растворил (смыл) этот белый налет после золы, может путем сильного выделения углекислого газа на стенках? Простое замачивание с бытовой (кальцинированной) соды и воды не привело к желаемому результату. Кстати уважаемый yatcheh подскажите можно ли безопасного пользоваться стеклянными бутылями после использования в них различных хим реактивах и возможно их промыть для использования в пищевых целях?

И можно ли вместо пищевой использовать кальцинированную соду для чистки бутылей? 

 

У меня диплом мойщика посуды государственного образца. Выдаётся на химическом факультете Казанского Федерального Университета :lol:

"Этот раствор" у вас - удачно оказался несбалансированным, с избытком уксуса. Поэтому он и смыл этот белый налёт солей жёсткости, который вы посадили щелочной золой. Если бы взяли просто уксус - результат был бы тот же.

При правильном смешении соды и уксуса вы получили бы раствор ацетата натрия, который моющими действием не обладает от слова "совсем".

Загрязнение отмывается или щёлочью (содой), или кислотой (уксусом). Если не отмывается ни тем, ни тем - действуем органическим растворителем (в лаборатории это обычно - ацетон). Для особо упорствующих загрязнений типа полимерной смолы есть хромовая смесь. Король отмывающих жидкостей - 60%-й олеум.

 

Аппаратно стекло очень хорошо отмывается пропариванием. Ну, конечно - не в случае особо упорствующих загрязнений.

 

Для чистки как раз лучше кальцинированную соду брать. Пищевая - это ни о чём. Пищевой удобнее механически чистить - ёршиком, она не так хорошо растворяется, как кальцинированная, и служит мягким абразивом.

 

Посудой из-под химреактивов, я, как заместитель инженера по ТБ, пользоваться в пищевых целях не рекомендую (хотя сам пользуюсь).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Посудой из-под химреактивов, я, как заместитель инженера по ТБ, пользоваться в пищевых целях не рекомендую (хотя сам пользуюсь).

 

Россия матушка, что русскому хорошо, то немцу смерть. :lol:

 

Вообщем я так понял: Для очистки бутылей от продуктов жизнедеятельности дрожжей, берем льем уксус (кстати сколько процентный нужно 70 или 9, что будет лучше?) Крутим бутылочку с жидкостью, оставляем на некоторое время, далее берем кальцинированную соду в меньшем отношении к уксусу и ждем окончания реакции.

 

Или же заполнить бутыль водой с раствором кальцинированной соды и дать отмокнуть недельку, потом уксусом сполоснуть?

 

Кстати как вы думаете, если же просто брагу поставить именно для очистки бутылей от предыдущих с ней манипуляций, будет ли это иметь результат? Где то читал что таким образом бутыль от олифы очистили.

Изменено пользователем Винодел
Ссылка на комментарий
Только что, Винодел сказал:

 

Россия матушка, что русскому хорошо, то немцу смерть. :lol:

 

Вообщем я так понял: Для очистки бутылей от продуктов жизнедеятельности дрожжей, берем льем уксус (кстати сколько процентный нужно 70 или 9, что будет лучше?) Крутим бутылочку с жидкостью, оставляем на некоторое время, далее берем кальцинированную соду в меньшем отношении к уксусу и ждем окончания реакции.

 

Или же заполнить бутыль водой с раствором кальцинированной соды и дать отмокнуть недельку, потом уксусом сполоснуть?

 

Кстати как вы думаете, если же просто брагу поставить именно для очистки бутылей от предыдущих с ней манипуляций, будет ли это иметь результат? Где то читал что таким образом бутыль от олифы очистили.

 

Логичнее сначала раствором соды отмочить, потом слить, и промыть раствором уксуса. Уксус, конечно развести надо. 9% - оптимально. Потом - водой.

 

Ставить брагу на олифе я бы не рискнул. Олифа, может и отмякнет, но шо в той браге будет - тут и Пастер не скажет.

 

Ссылка на комментарий

Я не про брагу на олифе говорил, а про то что если поставить брагу , сам процесс брожения в качестве очистки может иметь место? 

 

Так чтоб уж наверняка перестраховаться или если стекло набрало уж хим реактивов не вымыть их оттуда ?

Изменено пользователем Винодел
Ссылка на комментарий
Только что, Винодел сказал:

Я не про брагу на олифе говорил, а про то что если поставить брагу , сам процесс брожения в качестве очистки может иметь место? 

 

Ну, так и я - о том же. Дрожжи - они зубастые, могут и очистить, вот только вся радость при этом в бражке останется. Если её слить - то ладно. Можно считать, шо ёмкость приобрела свойство пищевой :)

 

Только что, Винодел сказал:

Так чтоб уж наверняка перестраховаться или если стекло набрало уж хим реактивов не вымыть их оттуда ?

 

В токсических количествах стекло дряни не наберёт, это не пластик. Если оно на взгляд чистое - то и ладно. 

Ссылка на комментарий

Всегда приходиться чем то жертвовать , ради благородной цели. :lol: 

 

Хотя в наш век всяческих полимеров, и количествах пищевых добавок в продуктах питания, о чистоте браги и продукте на выходе из обработанных бутылей не стоило бы и сомневаться.

 

Как считаешь сколько примерно нужно кальцинированной соды скажем на 1 литр воды, для получения результата ?

 

Такой показатель как время обработки, думаю будет чем дольше тем лучше или возможен такой же эффект как с золой?

Ссылка на комментарий
Только что, Винодел сказал:

Как считаешь сколько примерно нужно кальцинированной соды скажем на 1 литр воды, для получения результата ?

Такой показатель как время обработки, думаю будет чем дольше тем лучше или возможен такой же эффект как с золой?

 

Сколько соды - тут смотря сколько грязи. Ну, на бутыль если стакан вальнуть - не дорого будет?

Разводишь горячей водой (литр - два) - и бултыхаешь. Если грязь видно - бултыхаешь, пока она не раствориццо, или не отмякнет.

С уксусом та же технология.

Замачивать можно, если это даёт эффект. Но если с вечера замочил, а на утро эффекта нету - дальше бесполезно ждать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...