Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция, проконсультируйте. Всё правильно?


fdsjkghkfsd455rfesdf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтоб не облажаться спрошу советов прежде чем делать.

План такой:

  1. Беру табак
  2. Измельчаю
  3. Заливаю кипятком
  4. Даю отстояться
  5. Фильтрую
  6. Добавляю в воду NaOH, мешаю
  7. Добавляю бензина
  8. Очень долго трясу это всё
  9. Отделяю бензин
  10. Жду пока он испарится(или возможно добавляю кислоту и жду выпадания осадка?)

Цель выделить основание никотина. Просто для опыта(кроме табака ничего нет поблизости с нормальным содержанием алкалоидов)

За полярность растворителей и прочую лабуду ничего не знаю. Зато знаю хоть что есть основания и соли. Если кому не лень - поясняйте.

Заранее спасибо.

Только не надо про то что это яд плиз. Даже я знаю кучу менее упоротых вещей которые годятся на роль яда

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, fdsjkghkfsd455rfesdf сказал:

Чтоб не облажаться спрошу советов прежде чем делать.

План такой:

  1. Беру табак
  2. Измельчаю
  3. Заливаю кипятком
  4. Даю отстояться
  5. Фильтрую
  6. Добавляю в воду NaOH, мешаю
  7. Добавляю бензина
  8. Очень долго трясу это всё
  9. Отделяю бензин
  10. Жду пока он испарится(или возможно добавляю кислоту и жду выпадания осадка?)

Цель выделить основание никотина. Просто для опыта(кроме табака ничего нет поблизости с нормальным содержанием алкалоидов)

За полярность растворителей и прочую лабуду ничего не знаю. Зато знаю хоть что есть основания и соли. Если кому не лень - поясняйте.

Заранее спасибо.

Только не надо про то что это яд плиз. Даже я знаю кучу менее упоротых вещей которые годятся на роль яда

 Вот вам технология, вникайте :)

https://cyberleninka.ru/article/v/izvlechenie-nikotina-iz-tabaka-i-ego-kontsentrirovanie

 

Ссылка на комментарий

делается жидкая кашица из махорки и извести и перегоняется с водяным паром, отгон экстрагируется эфиром, эфирный экстракт экстрагируется кислотой, водный экстракт упаривается, соль никотина кристаллизуется (от других алкалоидов), кристаллы снова растворяются в воде, добавляется щелочь и снова экстрагируется эфиром, экстракт сушится, отгоняется эфир, остаток перегоняется на водоструе, - профит!

Ссылка на комментарий
49 минут назад, pinkylee сказал:

отгон экстрагируется эфиром

Известь переводит в основание, верно?

Этилацетат сойдёт в роли эфира? Соль сильней растворяется в воде, а основание в эфире? Я всё правильно понял?

P.S. а если где-то протравит я не сдохну пока буду гнать основание с водяным паром?

Изменено пользователем fdsjkghkfsd455rfesdf
Ссылка на комментарий

на счет растворимости все правильно, но этилацетат не столь удобен в сравнении с эфиром, на последней экстракции (обратно из водного раствора) при подщелачивании он будет гидролизоваться, подщелачивать придется очень осторожно, чем то вроде поташа и при охлаждении, и его пом будет сложнее отгонять.

toxic-57.gif

в принципе можно и без парообразователя (первая колба), а в колбу с махоркой и известью налить больше воды и греть ее.

ссыль, с.18:  http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/s/SHVV/ycheb/Tab1/Labs.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...