Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АБС пластик


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Помогите, пожалуйста, разобраться так, как 5е могу найти внятной информации.

У ребёнка игрушка из АБС пластика. Можно ли её обдать кипятком или лучше просто промыть проточной водой?

Оговорюсь сразу, что информацию нашла на просторах Интернета.

Прочла, что нагревать сильно абс пластик нельзя, пары акрилонитрила очень ядовиты (хотелось бы понять, они являются удушающими или канцерогенными тоже?).

Так же нашла, что эксплуатационный диапазон темпратур от -40 до +90 по Цельсию. Нотермостойкость до 103 градусов.

Объясните, больше 90 градусов нагревать абс нельзя или максимально допустимя всё же 103?

Спасибо

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alissa.kulikova сказал:

Можно ли её обдать кипятком или лучше просто промыть проточной водой?

а к чему эти телодвижения с кипятком и промывкой?

Ссылка на комментарий

Если вы ее нагреете до 90 градусов она оплавится и потеряет форму. Акрилонитрил -ПРОРЕАГИРОВАЛ и сополимеризовался! Больше его там нет! Он весь вступил в реакцию сополимеризации  с бутадиеном и стиролом.

Сильно нагреть, это градусов до 150 и выше, т.е. до плавления  и далее, тогда может быть возможна деполимеризация. Но зачем так издеваться над игрушкой? протрите ее спиртом или бытовым антисептиком, если считаете, что она грязная.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

а к чему эти телодвижения с кипятком и промывкой?

Да, к тому, что я по старинке обдала кипятком игрушку. Потом спустя время в магазине увидела аналогичную, и чёрт меня дёрнул прочесть состав. Вот теперь сижу и переживаю за ребёнка, он грызёт эту игрушку.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Иван1978 сказал:

АБС не судьба помыться в теплой воде с мылом.

Судьба, больше вообще не буду кипятить игрушки никогда. "...по старинке обдала кипятком игрушку. Потом спустя время в магазине увидела аналогичную, и чёрт меня дёрнул прочесть состав. Вот теперь сижу и переживаю за ребёнка, он грызёт эту игрушку."

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Если вы ее нагреете до 90 градусов она оплавится и потеряет форму. Акрилонитрил -ПРОРЕАГИРОВАЛ и сополимеризовался! Больше его там нет! Он весь вступил в реакцию сополимеризации  с бутадиеном и стиролом.

Сильно нагреть, это градусов до 150 и выше, т.е. до плавления  и далее, тогда может быть возможна деполимеризация. Но зачем так издеваться над игрушкой? протрите ее спиртом или бытовым антисептиком, если считаете, что она грязная.

Дело в том, что я сначала кипятком игрушку обдала, а потом уже прочла состав. Теперь переживаю. Игрушка форму не потеряла, может деформировалась незначительно, взгляду не заметно.

Думаю, температура воды была 98-99 градусов. 

Скажите, а при сополимеризации акрилнитрила с бутадиеном и стиролом получается опасная штука, имею ввиду при выделении пара? 

Так и буду впредь делать, только мыть.

Ссылка на комментарий

Тут нужно не кипятком обдать, а часок другой погреть расплав полимера.

При при сополимеризации акрилнитрила с бутадиеном и стиролом  получается пластик АБС!

Почему люди так плохо учат химию в школе? Химия -великая наука и без нее сейчас шага ступить нельзя!

Так что переживать не стоит и читать  состав полимера, не понимая, что это  совершено другое вещество, а никакая ни смесь, то же не стоит!

Поваренная соль состоит из Натрия - щелочного металла взрывающегося при попадании в воду и хлора, - ядовитого газа, которым пугают Сирию и обеззараживают воду.

Но без соли человек жить не может, его ткани  содержат до 9 грамм соли на килограмм веса. Хлорид натрия - это другое вещество, ни натрий, ни хлор, и совершено на них не похоже, тоже самое и с полимерами

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arkadiy сказал:

Тут нужно не кипятком обдать, а часок другой погреть расплав полимера.

При при сополимеризации акрилнитрила с бутадиеном и стиролом  получается пластик АБС!

Почему люди так плохо учат химию в школе? Химия -великая наука и без нее сейчас шага ступить нельзя!

Так что переживать не стоит и читать  состав полимера, не понимая, что это  совершено другое вещество, а никакая ни смесь, то же не стоит!

Поваренная соль состоит из Натрия - щелочного металла взрывающегося при попадании в воду и хлора, - ядовитого газа, которым пугают Сирию и обеззараживают воду.

Но без соли человек жить не может, его ткани  содержат до 9 грамм соли на килограмм веса. Хлорид натрия - это другое вещество, ни натрий, ни хлор, и совершено на них не похоже, тоже самое и с полимерами

 

Я поздно за ум взялась. Химию начала учить только сейчас, с самых азов, так сказать))))

Я больше специализируюсь на математике!

Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий

Акрилонитрил довольно ядовит. Раз в 10 правда меньше HCN но все же. А вот при поджигании циановодород и образуется
Если провести пиролиз АБС пластика собрать жижу там до 5% акрилонитрила. Но я спокойно проливал на руки и дышал испарениями. Даже на кухне фракционировал ее. Все норм

Следует упомянуть что бурное разложение АБС начинает где то 400 градусов. Но под конец надо греть до красного каления

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...