Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление стирола окисью марганца в кислой среде


U3BECTb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, the_Rion сказал:

Должно быть Mn2(SO4)3.

Не понятно, почему Исагулянц называет его персульфатом, когда это просто сульфат марганца (III). Из его же уравнения и следует, что окислителем является марганец продуцирующий при восстановлении кислород, хотя наверное это лишнее. Данный сульфат с трудом окисляет кислород и скорее всего окислителем непосредственно является сам Mn(III).

Ссылка на комментарий
14 часа назад, yatcheh сказал:

 

Там идёт речь об "осаждённой перекиси марганца", которой он приписывает формулу MnO3. Тут возникает коллизия - надо разбираться, откуда тут ноги растут, и что такое "осаждённая перекись марганца". Как получают активную MnO2 - тут есть разные рецепты, сводящиеся к взаимодействию солей Mn(II) и марганцовки, различающиеся только условиями. А вот про "осаждённую перекись марганца" первый раз слышу.

К тому же он говорит, что "лучше всего применять", а это, согласитесь, несколько более мягкое утверждение, чем "Исагулянц чётко оговаривает" :)

 

Есть германский патент DE163813

 

Из него следует -

 

When the acidic solution is poured into water a brownish solution results which discolors and manganese superoxydhydrate precipitates:
Mn(SO4)2 + H2O = MnO3H2 + 2H2SO4

 

Что по мне выглядит сомнительно. Я думаю подразумевается активный MnO2, примерно такой, какой рассмотрен например у Карякина. То есть просто пиролюзит не подходит.

 

Так-то Исагулянц не заставляет брать MnO2 в определенной форме, то есть взять-то можно и тупо из батареек наковырять, но тот же Исагулянц тонко так намекает что форма MnO2 очень даже влияет на выход продукта.

 

Я кажется понял, возможно Исагулянц пишет про гидратированный MnO2 - то есть MnO2*H2O

 

It's the common Mn(II)-sulfate (MnO3H2 ≡ MnO2 • H2O):
MnO2 + H2SO4 '+ Δ' → MnSO4 + ½ O2 + H2O

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
14 часа назад, aversun сказал:

Не понятно, почему Исагулянц называет его персульфатом, когда это просто сульфат марганца (III). Из его же уравнения и следует, что окислителем является марганец продуцирующий при восстановлении кислород, хотя наверное это лишнее. Данный сульфат с трудом окисляет кислород и скорее всего окислителем непосредственно является сам Mn(III).

 

Наверное должно получаться так -

 

The reaction involved in this process is:
MnO2 +MnSO4 +2H2SO4 --> Mn2(SO4)3 +2H2O
 

Вообще по Исагулянцу видно что конские расходы серки, плюс неоднозначные выходы, плюс надо как-то потом разделять бензальдегид и бензойную.... Хотя можно тупо окислить весь БА...

 

Тогда лучше делать так -

 

Толуол - хлорметилбензол - бензойный спирт - бензальдегид

 

Или исходя из коричного масла.... Но у меня в стране коричное масло дорогое... В США оно возможно дешевое....

 

Но вообще топикстартеру БА вовсе не нужен...

 

И я лично предлагаю забыть про MnO2 в качестве окислителя как страшный сон... Это не работает как надо... Американцы и европейцы тоже хотели юзать сраный пиролюзит или батареечное гавнище... подешевке, чтобе не делать нормальный перманганат... Но прогорели... И другие тоже прогорят вместе с ними... Читайте патенты... их много... Впрочем у Исагулянца все и так ясно понятно по-русски написано... метода небось промышленная... ахахах.. И она плохо работает в сарае или в гараже...

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
В 25.08.2018 в 03:00, U3BECTb сказал:

Какие продукты можно ожидать если замешать стирол, двуокись марганца и серную кислоту? У меня дофига стирола. Интересует дешевый метод переработки его во что нибудь интересное.
Рассмотриваю варианты гипохлорит(стиролхлоргидрин окись стирола) и двуокись марганца(что там будет?Бензойная кислота?)

А со стиролхлоргидрином потом Вы что будете делать?

ПМСМ, тут больше возни. Если у Вас стирола много (дофига — это сколько?) — проще кому-нибудь отдать/продать.

Ссылка на комментарий

Накопал в интернете. Как тебе такое Илон Маск?
Получение хлорацетофенона из говна и палок. Такого синтеза вы не где не видели
В полипропиленовый тазик из под мойонеза заливалось 100 мл раствора хлората натрия с концентрацией 600-700гр на литр(после электролиза раствора повареной соли графитовым анодом до озонового запаха). 200мл соляной кислоты 15% и 20 мл акамулятороноо электролита на случай исчерпания солянки. Далее заливалось 50 мл стирола и эта бадяга мешалась сутки

Нихуя не произошло. Я расстроился и поставил банку в укромное место на дня 2. К этому времени там начали появлятся вместо стироловых черемуховые слезоточивые нотки. Я решил смесь подогреть

Полипрпиленовый тазик со смесью прикрытый крышкой грелся на водяной бане на костре час. После этого начался пиздец. Без противогаза к смесюге стало невозможной подойти. Я случано половину пролил на землю. Так вся округа провонялась черемуховым запахом и глаза начали пиздец слезится

Верхний слой стирола пожелтел и сменил запах на ярко выраженый черемуховый.

ВНИМАНИЕ!!! Синтез проводить строго на улице. При переливании гадости юзать противогаз. Одежду после синтеза в стирку

ТЕОРИЯ: При реакции солянки и хлората натрия выделяется хлор и двуокись хлора. Последняя взаимодейтсвиует со стиролом давая гипохлористую кислоту. Хлор при растворении в воде дает ее тоже.Гипохлористая кислота со стиролом образует стиролхлоргидрин который при повышеной температуре в избытке окислителя(гипохлорит, двуокись хлора) окисляется до хлорфенилэтанона.

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Вот это кажись очень даже годно, хлорат куда удобнее, чем сраный MnO2.

 

Хотя основываясь на одной работе, можно попробовать окислить стирол с помощью пероксида никеля, естественно, свежеосажденного из сульфата никеля с помощью смеси гипохлорита и щелочи. Как раз можно NiCd аккумуляторы пристроить под это дело, там как раз гидроксид никеля есть, его только малость подшаманить.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А что с ним делать? На вонь решительно пофиг и не с таким работали. Но куда его в хозяйстве применить кроме травли плохих соседей?
Можно из него бензойку получить или что то подобное?

Ссылка на комментарий

Можно получить фенилэтаноламин. Так же есть другой способ переработки стирола. Мешаем его с серой и аммиаком и в железный баллон в кипящюю кастрюлю с водой. Получится фенилацетамид
Тот человек продолжил свои изыскания:
1000 мл соляной кислоты 15%. 600мл раствора хлората натрия(600-700гр на литр) 300-350мл стирола заливалось в полипропиленовый тазик и ставилось на водяную баню в стальном ведре на костре.
При нагреве до градусов 70 смесь дико забурлила. У тазика крышку сорвало от давления. От туда вырвалось облако зеленого газа(хлор,двуокись хлора) вместе с хлорацетофеноном. Но это не помешало закончить синтез. В конце сверху стирол больше не плавал. На дне образовалась маслянистая жидкость. Надел противогаз и слил в канисту смесь

Дома нижний слой отделил на делительной воронке, промыл водой. Получилось около 180мл оранжевой маслянистой тяжелой, слезоточивой жидкости с запахом напоминающим запах черемухи отдаленно. Но в больших концентрациях запах больше чисто химичесий
Данная жидкость имеет плотность около 1.25(по ареометру) абсолютно нерастворима в воде но растворима в этиловом спирте
Это вероятно грязный хлорацетофенон с примесями стиролхлоргидрина, стирола и его полимеров.

В холодном виде слезоточит слабо. Если открытую банку оставить через минут десять слезятся у всех в квартире глаза. Вот во время синтеза просто ад. Без противогаза даже на улице работать не возможно

Вывод: Без распылителя как оружие не пригодно. Только если под дверь соседу с пол литра вылить. На открытом воздухе летом за пару дней(максимум неделя) полностью выветривается(без дождей)

ВНИМАНИЕ!!!Не греть воду в бане до кипения. Лучше по дольше подержать при температуре градусов 70. Грязными руками после синтеза нельзя прикасатся к лицу. Обязательно помыть

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Rushimikus сказал:


ВНИМАНИЕ!!!Не греть воду в бане до кипения. Лучше по дольше подержать при температуре градусов 70. Грязными руками после синтеза нельзя прикасатся к лицу. Обязательно помыть

Добр человек. Ну что вы не сказали раньше? Я вот синтезировал это слезоточивое масло где то с пол литру по сей методе сегодня. Посуду грязную в ванной помыл. Теперь когда туда залазишь все сука жгется. Зубная щетка, ванна жопу жгет. Хотя я мыл ванну пару раз уже. Но думаю через денек другой пройдет

Я вот думаю какой состав этой смолы. Судя по указаной плотности 1.25 там точно хлорорганика. Потверждаю масло реально тяжелое хотя не мерял. Плотность чистого хлоргидрина указывается где то 1.19. А кристаллического хлорацетофенона 1.34 вроде.

Так же эта бадяга вобще в воде не растворима. Стиролхлоргидрин думаю бы растворялся

А запах у него вроде и приятный. Я бы в духи его бодяжил. Но вот подышиш немного и глаза слезятся...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, U3BECTb сказал:

Добр человек. Ну что вы не сказали раньше? Я вот синтезировал это слезоточивое масло где то с пол литру по сей методе сегодня. Посуду грязную в ванной помыл. Теперь когда туда залазишь все сука жгется. Зубная щетка, ванна жопу жгет. Хотя я мыл ванну пару раз уже. Но думаю через денек другой пройдет

Я вот думаю какой состав этой смолы. Судя по указаной плотности 1.25 там точно хлорорганика. Потверждаю масло реально тяжелое хотя не мерял. Плотность чистого хлоргидрина указывается где то 1.19. А кристаллического хлорацетофенона 1.34 вроде.

Так же эта бадяга вобще в воде не растворима. Стиролхлоргидрин думаю бы растворялся

А запах у него вроде и приятный. Я бы в духи его бодяжил. Но вот подышиш немного и глаза слезятся...

 

Свят свет, а Вы зачем дома эксперименты такие проводите?!

Ну и это, стиролхлоргидрин, как его тут обзывают, вряд ли растворим в воде. Эпихлоргидрин - и тот едва растворим, а тут и подавно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...