Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси Cu и Pd


Dmitriy12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики может кто знает как разделить несколько грамм тонко дисперсного катализатора из Pd, также содержащего медь,в количестве около 20 %,в сети ничего внятного не нашел,да и в книгах тоже,дело в том что нужен в итоге чистый ; PdCL2 какой  затем использую на нанесение покрытия на стекло в виде зеркальной пленки, как это осуществить??, с благородными металлами на практике обычно не работаю.

Изменено пользователем Dmitriy12
Ссылка на комментарий

А с кислотами работаете? Растворяете при нагревании в азотной к-те или  царской водке , охлаждаете, фильтруете всю эту бурду от того что не растворилось. Полученный раствор обрабатываете диметилглиоксимом.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Dmitriy12 сказал:

у меня нет ДМГ,с кислотами работаю но тогда выйдет 4 стадии а хотелось бы попроще.Пробовал элекролизом  разделить все равно медь в осадке.

Тогда подойдет метод для чайников ( без обид). Осаждаете палладий из р-ра медной проволокой.  Просто тупо перемешиваете раствор медной проволокой пока на меди не перестанет выделяться палладий в виде черного порошка.

Ссылка на комментарий

Обычно я восстанавливаю палладий из водного раствора формиатом при рН 2...3. Может понадобиться затравка. Вроде, медь не будет даже до одновалентной, но лучше проверить.
 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, antabu сказал:

Вроде, медь не будет даже до одновалентной, но лучше проверить.

медь в сильно щелочном осаждается, хотя оба металла катализируют разложение формалина c выделением водорода.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
2 часа назад, antabu сказал:

Обычно я восстанавливаю палладий из водного раствора формиатом при рН 2...3. Может понадобиться затравка. Вроде, медь не будет даже до одновалентной, но лучше проверить.
 

Формиатом это конечно хорошо, только в конце рекомендуется нейтральная среда. А там глядишь и какое говно начнет попутно осаждаться.

Ссылка на комментарий
В 26.08.2018 в 19:40, akula сказал:

Тогда подойдет метод для чайников ( без обид). Осаждаете палладий из р-ра медной проволокой.  Просто тупо перемешиваете раствор медной проволокой пока на меди не перестанет выделяться палладий в виде черного порошка.

Я так уже пробовал,черная бурда,видимо губка Pd высаживается на меди,потом на воздухе она зеленеет немного,при добавлении аммиака раствор насыщенно синий,видимо меди полно там.

Хотелось бы зеркалом получить как с серебром,но без меди,с серебром проще в хлорид и на восстановление.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Dmitriy12 сказал:

Я так уже пробовал,черная бурда,видимо губка Pd высаживается на меди,потом на воздухе она зеленеет немного,при добавлении аммиака раствор насыщенно синий,видимо меди полно там.

Хотелось бы зеркалом получить как с серебром,но без меди,с серебром проще в хлорид и на восстановление.

Зеркалом только из чистых растворов получится, а не из засранных половиной таблицы Менделеева. Можете в принципе и хлоридом олова2 восстановить....но это так на любителя....

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...