Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Придумать иммерсионную жидкость для полировки HDD


MainRoot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача поставлена неправильно, соответственно решения не имеет.

Объясняю. При полировке большую роль играет путь, который проделывает абразив вдоль полируемого тела. В Вашем случае при вращении диска в полировочной пасте разные части диска пройдут разный путь в зависимости от радиуса. Соответственно, где-то уже слой пластика будет снят и начнется съем металла, а ближе к оси вращения пластик еще останется. Как выход, твердость абразива должна быть больше твердости пластика, но много меньше твердости металла.

Пластик стоит удалять растворением или термической деструкцией, если материал дисков такое допускает. Но чтоб знать чем растворить пластик и не испортить сам диск нужно знать состав пластика и состав диска. Либо проводить исследовательскую работу на эту тему. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Иван1978 сказал:

25 нанометров толщина снимаемого слоя - это размер вирусов. Как вы контролировать то будете сколько сняли ужас.

Самое интересное, где взять полировочный абразив размером по крайней мере не больше 5 нм. Алмазные субмикропорошки имеют зернисть самое маленькое 100 нм, на сколько мне известно. Сам я менее чем 0.5 мк пасты не видел.

Ссылка на комментарий

в интернете пишут, что шероховатость лучших зеркал телескопов 20 нанометров. Где-то читал что полировка ионной пушкой может дать шероховатость пару нанометров.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
В 27.08.2018 в 15:05, MainRoot сказал:

который может быть поврежден.

 

В 27.08.2018 в 15:05, MainRoot сказал:

(возможно с нерастворимыми добавками), которая бы в теории могла заполировать (сгладить)

тут смешано теплое с мягким.

это уже не полировка а шпаклевка?

вот если у тебя дырка в кармане, полировкой возможно её залатать?

без цифр тут будет одна вода, в смысле бла бла бла.

 

 

Ссылка на комментарий

radiodetaleylubitel, Иван1978, aversun, бродяга_ - я понимаю все ваши возражения и замечания, но я к сожалению по роду своей деятельности не очень знаком с физикой и химией, оно мне не особо было нужно.

 

Давайте немного перефразирую... целью моего текущего задания, как я писал изначально не является практическое применение (по крайней мере в ближайшее время). Пока что это своего рода мысленный эксперимент, его даже можно считать схожим с экспериментом с котом Шредингера :lol:

 

При этом я хочу, чтобы объектом эксперимента был HDD и некая иммерсионная жидкость, все остальное я готов обсуждать... мне самому кое что интересно узнать.

 

Ссылка на комментарий

А с чего вообще взяли, что там есть слой полимера? Пластины покрыты тончайшей пылью ферромагнетикаокислов железа, марганца и других металлов. Точный состав и технология нанесения составляют коммерческую тайну.

Сепаратор (разделитель) — пластина, изготовленная из пластика или алюминия, находящаяся между пластинами магнитных дисков и над верхней пластиной магнитного диска. Используется для выравнивания потоков воздуха внутри гермозоны.

Изменено пользователем -omicronic-
Ссылка на комментарий

Кстати с 2010 года используются технологии HAMR и SOMA - термомагнитная запись (HAMR, Heat Assistant Magnetic Recording) и самоорганизующиеся магнитные решетки (SOMA, Self-Organized Magnetic Array). Технология SOMA предусматривает формирование на поверхности диска монодисперсного слоя "самоорганизующихся магнитных массивов" из мельчайших однородных железно-платиновых конгломератов размером около 3 нм (3 нм - это 10-15 атомов твердого вещества, выложенных в ряд).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...