Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите решить тест, желательно с пояснениями


Вова4735

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, ALLOE сказал:

это дает понять что это не газ, и больше ничего))))

. Ну, не знаю, как у Вас, а в нашей тмутаракани концентрированную соляную кислоту так точно не обозначают... Желаете подискутировать о взаимодействии азотистой или азотной кислот с НЕконцертрированной солянкой?)))

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Ну, не знаю, как у Вас, а в нашей тмутаракани концентрированную соляную кислоту так точно не обозначают... Желаете подискутировать о взаимодействии азотистой или азотной кислот с НЕконцертрированной солянкой?)))

 

. С уважением

Не ожидал я такой бурной дискуссии из за своего замечания)) 

Но справедливости ради замечу, что и азотистый ангидрид подъест воду, подняв концентрации, ну и если говорить о потенциальной реакции царской водки, за счёт диспропорционирования азотистой кислоты, то в царской водке вода тоже есть и в сумме двух концентрированных кислот не менее половины

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, dmr сказал:

Не ожидал я такой бурной дискуссии из за своего замечания)) 

Но справедливости ради замечу, что и азотистый ангидрид подъест воду, подняв концентрации, ну и если говорить о потенциальной реакции царской водки, за счёт диспропорционирования азотистой кислоты, то в царской водке вода тоже есть и в сумме двух концентрированных кислот не менее половины

. Простите, но, всё же, согласиться не могу. Не буду заниматься самоцитированием (остатки воспитания не позволяют), но, повторюсь-таки, что в присутствии соляной кислоты равновесное взаимодействие азотистого ангидрида с водой будет СУРОВО смещено в сторону исходных оксидов, так что серьёзного "подъедания" водицы я там не ожидаю... Скорее, при барботаже N2O3 через раствор HCl сколько-нибудь заметного взаимодействия просто не будет, будем наблюдать бурю в стакане "солянки". Имхо, как говорится... Но, как известно, "критерий истины - есть практика", конечно, эксперимент многое бы прояснил, но, согласитесь, ставить их ради принципиального решения одного из вопросов школьного теста не стоит свеч, во всяком случае для меня в моём возрасте - это подвиг мало оправданный...)))

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
11 час назад, Nemo_78 сказал:

присутствии соляной кислоты равновесное взаимодействие азотистого ангидрида с водой будет СУРОВО смещено в сторону исходных оксидов

Почему так? 

 Чисто энергетически выгоднее 

Образование азотистой кислоты чем растворение хлороводорода

Что же по вашему может так сурово сдвинуть равновесие я что-то не разглядел причин

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
25 минут назад, dmr сказал:

Почему так? 

 Чисто энергетически выгоднее 

Образование азотистой кислоты чем растворение хлороводорода

Что же по вашему может так сурово сдвинуть равновесие я что-то не разглядел причин

 

. Нельзя ли, сударь, чуточку подробнее, откуда у Вас сведения об энергетической "выгодности" образования азотистой кислоты по сравнению с соляной?! Просто беглый просмотр стандартных энергий образования Гиббса мною дал совершенно иной результат (может, впопыхах не так или не туда смотрю).

. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и кинетику, тем более, что процесс-то у нас гетерогенный. Ведь мы имеем не два газа (хлороводород и оксид азота), конкурирующих за вожделенную воду. А имеющаяся уже в растворе соляная кислота (одна из самых сильных широкоупотребимых кислот) даёт в растворе сильно кислую среду/высокую концентрацию протонов, что само по себе практически обнуляет диссоциацию азотистой кислоты, которая могла бы смещать равновесие взаимодействия ангидрида с водой "вправо". Протоны же солянки, условно говоря, "запрещают" этот равновесный процесс, а недиссоциированная азотистая сможет накопиться в растворе только до равновесного, вряд ли, сколько-нибудь "заметного" значения концентрации.

. Но это, повторюсь, только общие соображения, можно сказать, почти "интуиция". Однозначно ответить на этот вопрос может только эксперимент, точнее, их серии с различными концентрациями солянки и скоростями пропускания газа в разных температурных режимах. А там уже и до статейки в к.-н. из реферируемых журналов "рукой подать".

. Но это, как говорится в одной из популярных передач: "... совсем другая история...", - точно не моя...

 

. С уважением

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Nemo_78 сказал:

Ну, не знаю, как у Вас, а в нашей тмутаракани концентрированную соляную кислоту так точно не обозначают

Дело не в концентрации а в агрегатном состоянии:указано HCl(р-р), а не HCl (газ).... я только про это

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...