Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радикалы алкенов и алкинов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почти в каждой таблице с гомологическим рядом алканов приводятся соответствующие им радикалы: метил, пропил, этил, бутил и т.д. Но для алкенов я нашёл только два радикала — винил (радикал этена) и аллил (радикал пропена), для алкинов тоже два — этинил (радикал этина) и пропаргил (радикал пропина). У других алкенов и алкинов радикалов нет, что ли? Или винил/аллил — радикалы всего гомологического ряда алкенов, а этинил/пропаргил — радикалы всего гомологического ряда алкинов? 

Ссылка на комментарий

. Простите великодушно, но, если не секрет, Вам они зачем? Часто ли Вам встречались вещества с много более сложными непредельными радикалами?

Перефразирую, Вы реально столкнулись с "проблемой" или же всё-таки у Вас чисто умозрительный интерес, чтобы можно было при случае в компании ерундицией блеснуть?! Просто по IUPAC практически любой радикал обозвать не вопрос и учить для этого тривиальное название нужды нет.

 

. С уважением

 

P.S. Как говорится в одной важной книге: "Ищите да обрящете"... Вот тут http://studentoriy.ru/nomenklatura-organicheskix-soedinenij/

чуточку больше непредельных радикалов, чем Вам удалось разыскать и, заодно, мет. подход к построению систематических названий радикалов...

Изменено пользователем Nemo_78
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Nemo_78 сказал:

Вы реально столкнулись с "проблемой" или же всё-таки у Вас чисто умозрительный интерес, чтобы можно было при случае в компании ерундицией блеснуть?!


Не для блистания эрудицией, а чисто для системы. Полез в 24 года изучать химию, чтобы поступить на биофак, а потому по ходу продвижения по учебникам составляю таблицу со всеми классами веществ (их общими формулами, физ. и хим. свойствами, примерами и т.д.), изучающимися в школе. Удивился, что для алканов приведены все радикалы, а для алкенов и алкинов только по два. Решил, что очередное проявление убогости учебников Кузнецовой Н.Е., линию которых я выбрал по чьему-то дурному совету, но с которой сворачивать уже поздно, т.к. другие линии слишком отличаются по структуре. 

Спасибо большое за ссылку. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Фома Неверующий сказал:

Не для блистания эрудицией, а чисто для системы. Полез в 24 года изучать химию, чтобы поступить на биофак...

Спасибо большое за ссылку. 

. Да не за что... Очень похвально Ваше внутреннее стремление к систематизму, но, повторюсь, (гарантировать, конечно, на 100 % не могу, этим только Росгосстрах занимается) с большой долей вероятности могу утверждать, вряд ли Вам понадобятся непредельные радикалы при поступлении, вообще. Если Вы только готовитесь к сдаче ЕГЭ, то гарантированно; если же ещё у Вас будет и т.н. "внутренний экзамен" ВУЗа по химии, то тут нужно внимательно читать программу оного, но в МГУ, например, тройку последних лет, как я за этим наблюдаю, на ВИ (вступительных испытаниях) заданий с соединениями подобного рода не сталкивался...

 

. С уважением

 

P.S. Можете, конечно, послать меня куда подальше с моими советами (Ваше право), но:

1) если у Вас стоит задача только сдать химию в виде ЕГЭ, то готовиться, всё-таки, по современным школьным учебникам, что Кузнецовой, что Габриеляна, что Рудзитиса, не самое мудрое решение... Имхо;

2) если же Вы пытаетесь восстановить/изучить заново систематический курс школьной химии, то это, конечно, другая песня, и тут, Вы совершенно правы, не стоит менять коней на переправе, (хотя, возможно, меньше сил и средств было бы Вами затрачено, если бы воспользовались каким-либо пособием для поступающих в ВУЗы).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Фома Неверующий сказал:


Не для блистания эрудицией, а чисто для системы. 
 

 

Для системы - систематическую номенклатуру покурите. Простые радикалы, бывает - имеют тривиальные названия, совпадающие с систематическими (иногда), но обратное - не верно. "Пропаргил" - это хорошо, но проп-2-ин-1-ил - это систематичненько. Читается однозначно.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...