Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

темная сторона


dfreksj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Увы, дедушка...

. Я, конечно, не так продвинут, как м.б. хотелось бы, но разве для флирта в Сети нет специализированных сайтов?!

:)

 

. С уважением

Там же одни ш... 

А вообще, конечно я пошутил)) 

Ссылка на комментарий
21 час назад, yatcheh сказал:

пиарщик

Бро, пожалуйста не применяйте сверхпохабные слова! Материтесь по-русски.:az:

 

1 час назад, Nemo_78 сказал:

Разумеется, будет, т.к. в ней содержится своё "микроэлементное" или т.н. негемное железо (в среднем около 2,2 мг на 100 г продукта)

Яблоки не от железа темнеют. Это старый миф. А темнеют они от окисления содержащихся в них различных полифенолов.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nemo_78 сказал:

. "Зубы в сторону", - это, пожалуй, весело всем, кроме тех, кто с ними расстаётся...)))

. Теперь к делу... Вы о яблочной кислоте (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5456.html)

чего-нибудь слыхали?! Так вот, вполне себе так ничего кислота (для органических, я имею ввиду), значительно посильнее той же уксусной будет. Это я к чему? Конечно, железо из металлической тёрки с выделением водорода м.б. заметно и не растворит, но с оксидами, коих там на поверхности пруд-пруди, думается, справится влёгкую. А дальше, дело техники, кислородец уж своё "подлое" дело окисления двухзарядного железа до трёхзарядного (с характерным ржавым окрасом) сделает без труда...

. Нужно объяснять, что всего вышеописанного "удовольствия" пластиковые тёрки, инертные к орг. кислотам, лишены?

 

. С уважением

Прошу прощения , если что не так , но понятная всем фраза"зубы на полку" вроде как не к ситуации ,

а испльзованная в тексте фраза , конечно же , подразумевала образность .

Если что , так я постоянно свои вторые глаза откладываю , иногда теряю ...

Большое спасибо за объяснения ! 

У меня как всегда под рукой микроскоп . Как Вы думаете , цвет неокисленного яблока (мякоти)

и окисленного можно как-то "увидеть" , подразумеваю под этим , что изменение цвета может как-то 

повлият и на структуру ?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, terri сказал:

У меня как всегда под рукой микроскоп . Как Вы думаете , цвет неокисленного яблока (мякоти)

и окисленного можно как-то "увидеть" , подразумеваю под этим , что изменение цвета может как-то 

повлият и на структуру ?

Ну, если полифенолы заключены в пластиды, то увидите их окрашенными.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

...

А темнеют они от окисления содержащихся в них различных полифенолов.

. В плане избавления от мифов... Букварик или обзор по химизму окисления яблочных полифенолов не присоветуете?! А то про чаи читал, а вот о фруктах просветили, спасибо!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, если полифенолы заключены в пластиды, то увидите их окрашенными.

спасибо ! А с каким увеличением эти пластиды позволят себя увидеть - х6   , х10 или более ?

Ссылка на комментарий
В 06.09.2018 в 19:24, St2Ra3nn8ik сказал:

Яблоки не от железа темнеют. Это старый миф. А темнеют они от окисления содержащихся в них различных полифенолов.

Ну дык в яблоках железа как микроэлемента вообще мало, даже в грушах в среднем в два раза больше. И что самое интересное, до сих пор многие, даже вполне близкие к биоорганической химии люди (врачи, например) считают, что анемию можно лечить яблоками.

И кстати, яблоки темнеют не столько от полифенолов, сколько от содержащихся в них ферментов оксидаз, катализирующих окисление этих полифенолов. В тех же грушах полифенолов ничуть не меньше, а в некоторых сортах даже больше, но они не темнеют как яблоки, т.к. лишены ферментов окисления.

И кстати, вопрос Ятчеха про польские яблоки, не темнеющие на срезе. Ответ - в них тоже нет упомянутого фермента, генная инженерия творит чудеса (бесферментный мутант был выведен лет пять назад, если мне память не изменяет) 

  • Like 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Korenev сказал:

И что самое интересное, до сих пор многие, даже вполне близкие к биоорганической химии люди (врачи, например) считают, что анемию можно лечить яблоками.

 

У нас местная медицинско-медийная звезда доктор Комаровский как то рассказывал ,что железодефицитную анемию практически невозможно вылечить правильным рационом. Только препаратами железа и далеко не за несколько дней. Недели и месяцы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...