Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вредна ли водоотталкивающая пропитка?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех приветствую.

Случился тут со мной дикий случай, после того как подгорела еда, я накупил освежителей воздуха, чтобы вывести запах. 

И каким-то образом тупанул и вместо освежителя взял водоотталкивающую пропитку. И где-то минут 5 обильно поливал комнату, на стены, на шторы, на стол , на диван на все в общем.

Состав:
алифатические углеводороды>=30%,изопропонал, изобутан/пропан/бутан>=15% но <30%, н-бутилацет, силиконовое масло, силиконовый воск.

Если что пропитка вот  https://www.sportmaster.ru/product/1578132/ СОСТАВ НА САЙТЕ ВРОДЕ НЕВЕРНЫЙ НАПИСАН, ТК НА БАНКЕ НАПИСАНО СИЛИКОН, А НЕ Фторкарбоновые СМОЛЫ.

А в немецкой версии вообще не вижу ни силикона ни смол. https://scjdmncusstor01.blob.core.windows.net/scjohnsoncorp/corporate/include/pids_msds/documents/woly-sport-waterproof.pdf

Я понимаю, что пары вредны, я 15 дней не жил в квартире, проветривал её.

Но вреден ли создаваемый пропиткой слой? По идее она для ботинок и для одежды, а одежду мы берем руками,так что вроде не должно быть вредно. Я боюсь, что задену, н-р, стол, затем задену слизистую глаза, и испорчу зрение.

Еще, на банке написано, что "15 дней срок действия", и как раз 15 дней прошло, то есть слой сам собой разрушился? Или нет, тк было холодно в комнате(не закрывал окна все 15 дней, пока не жил в квартире).

Я даже блин не знаю куда обратиться, не в МЧС же звонить, они же не химики.

И еще вопрос, чем смывается этот слой, если я решу промыть лишний раз например сто, спиртом?

ps производителя в РФ нет, есть только импортер и там пока ответа не получил.

Заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем Sergey22
Ссылка на комментарий
5 часов назад, denisgrim сказал:

Вообще ни разу не вредно даже если все пропитать. Все летучее улетело. Только пятна жирные могут остаться. 

И от запаха так же бесполезно.

Из-за фразы про запах уточню, вы говорите про вредность освежителя воздуха, или про вредность вотоотталкивающей пропитки? Просто никто же от запаха её не использует, и я не использовал, я взял случайно, тк выглядят они 1 в 1, а я был в таком немного шоковом состоянии после того как проснулся в 3 утра, а по всей квартире дым.

Ссылка на комментарий

И пропитка безвредна  и освежитель.  И они оба одинаково бесполезны в борьбе с запахом. Вам помогло окисление кислородом после длительного проветривания. 

Дополнительно рекомендую все что можно обильно протереть/промочить раствором кислородного отбеливателя. Можно обильно опрыскать (в респираторе и при открытых окнах, в защитных очках). Это дополнительно окислит запахи и попутно дезинфицирует вам помещение. 

Заказывать озонирование не рекомендую. Лучше влажная уборка и стирка по-максимуму.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Sergey22 сказал:

Всех приветствую.

Случился тут со мной дикий случай, после того как подгорела еда, я накупил освежителей воздуха, чтобы вывести запах. 

И каким-то образом тупанул и вместо освежителя взял водоотталкивающую пропитку. И где-то минут 5 обильно поливал комнату, на стены, на шторы, на стол , на диван на все в общем.

Состав:
алифатические углеводороды>=30%,изопропонал, изобутан/пропан/бутан>=15% но <30%, н-бутилацет, силиконовое масло, силиконовый воск.

Если что пропитка вот  https://www.sportmaster.ru/product/1578132/ СОСТАВ НА САЙТЕ ВРОДЕ НЕВЕРНЫЙ НАПИСАН, ТК НА БАНКЕ НАПИСАНО СИЛИКОН, А НЕ Фторкарбоновые СМОЛЫ.

А в немецкой версии вообще не вижу ни силикона ни смол. https://scjdmncusstor01.blob.core.windows.net/scjohnsoncorp/corporate/include/pids_msds/documents/woly-sport-waterproof.pdf

Я понимаю, что пары вредны, я 15 дней не жил в квартире, проветривал её.

Но вреден ли создаваемый пропиткой слой? По идее она для ботинок и для одежды, а одежду мы берем руками,так что вроде не должно быть вредно. Я боюсь, что задену, н-р, стол, затем задену слизистую глаза, и испорчу зрение.

Еще, на банке написано, что "15 дней срок действия", и как раз 15 дней прошло, то есть слой сам собой разрушился? Или нет, тк было холодно в комнате(не закрывал окна все 15 дней, пока не жил в квартире).

Я даже блин не знаю куда обратиться, не в МЧС же звонить, они же не химики.

И еще вопрос, чем смывается этот слой, если я решу промыть лишний раз например сто, спиртом?

ps производителя в РФ нет, есть только импортер и там пока ответа не получил.

Заранее спасибо за советы!

 

Наплюй, бро. Ничего не будет. На все советы наплюй. И на этот - тоже... :az:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!
Недавно прочёл информацию (История PFOA или C8) по поводу Перфтороктановой кислоты.
Интересует вопрос, какой реальный состав водоотталкивающих спреев, основным компонентом которых являются "фторуглеродные смолы" ?
Может ли там содержаться перфтороктановая кислота  ?
Вопрос больше направлен химикам, которые непосредственно либо разрабатывали такого рода спреи, либо анализировали состав этих баллончиков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...