Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление ртути


***55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть патент, в котором предложен метод удаления из рыбного сырья ртути(http://www.freepatent.ru/patents/2167541). Для этого используют аскорбиновую кислоту, происходит восстановление ртути. Как проходит данная реакция?

Ссылка на комментарий
Только что, ***55 сказал:

Есть патент, в котором предложен метод удаления из рыбного сырья ртути(http://www.freepatent.ru/patents/2167541). Для этого используют аскорбиновую кислоту, происходит восстановление ртути. Как проходит данная реакция?

 

Окисление аскорбиновой кислоты - многостадийный и сложный процесс. Как именно она окисляется именно ртутью(II) - это надо искать оригинальную литературу. Сходу эту реакцию не напишешь. 

А патент этот - полное дерьмо, поскольку ртуть надо не восстанавливать, а отмывать. Да и в рыбе ртуть уже восстановлена до немогу - до диметилртути (так называемая "болезнь Минаматы"). Тут уж окислять надо, а не восстанавливать.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, ***55 сказал:

Есть патент, в котором предложен метод удаления из рыбного сырья ртути(http://www.freepatent.ru/patents/2167541). Для этого используют аскорбиновую кислоту, происходит восстановление ртути. Как проходит данная реакция?

 Из текста не понятно, причем здесь восстановление ртути. Сказано, что ртуть экстрагируется раствором аскорбиновой кислоты. Т.е. аскорбиновая кислота каким-то образом вступает в соединение с ртутью, которое переходит в раствор. Если же чисто теоретически рассматривать именно восстановление, то реакция пойдет скорее приблизительно (условно) так

HgCl2 + С6Н8О6 = Hg + C6H6O6 +  2HCl

или так

2HgCl2 + 2С6Н8О6 = Hg2Cl2 + 2C6H6O6 +  2HCl

Аскорбиновая кислота окисляется в дегидроаскорбиновую

Но это похоже никак не способствует извлечению ртути

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня такой вопрос ,химикам.

Нам в лабораторию поступила пироантимонат ртути ,мои молодые бакалавры поставили эксперимент.

То есть соеденили  пироантимонат ртути с царской водкой т е (в составе ее серная и азотная кислота), оно соеденилось.

вопрос?

- Как теперь нам быть?,если нам обратно нужен чистый пироантимонат.ртуть.

Что теперь делать?

Как его реанимировать.

Какой способ посоветуйте нам сделать.

Просим помощи.

Изменено пользователем Дама
Дополнение
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дама сказал:

составе ее серная и азотная кислота

Уверены?) 

2 часа назад, Дама сказал:

оно соеденилось

Термин не ясен. Это как)? 

2 часа назад, Дама сказал:

Нам в лабораторию

Лабораторию какую? 

2 часа назад, Дама сказал:

соеденили  пироантимонат ртути с царской водкой 

Что означает, соединили? 

 

Вы в курсе, что

Цитата

Очень ядовит, при отравлении сочетает в себе токсикологические свойства своих компонентов, ртути и сурьмы.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оксистибат_ртути

 

Исходя из вашей терминологии, видимо не особо понимаете, его токсичность

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Дама сказал:

Здравствуйте.

У меня такой вопрос ,химикам.

Нам в лабораторию поступила пироантимонат ртути ,мои молодые бакалавры поставили эксперимент.

То есть соеденили  пироантимонат ртути с царской водкой т е (в составе ее серная и азотная кислота), оно соеденилось.

вопрос?

- Как теперь нам быть?,если нам обратно нужен чистый пироантимонат.ртуть.

Что теперь делать?

Как его реанимировать.

Какой способ посоветуйте нам сделать.

Просим помощи.

Что то я сильно сомневаюсь, что это пишет химик у которого есть свои бакалавры. Не говоря уже о стиле текста и грамматике, сама постановка вопроса больше напоминает десятиклассника, а не кхн. А уж не знать состав царской водки химику -- это конечно нонсенс.

Интересно, зачем в лабораторию поступил пироантимонат? В большинстве известных мне статей по изучению его свойств, авторы его синтезировали сами. Есть ли он вообще в продаже, я сомневаюсь и если есть, то вероятно достаточно дорог, что бы бакалавры вот так бездумно его уничтожали.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, aversun сказал:

я сомневаюсь и если есть, то вероятно достаточно дорог, что бы бакалавры вот так бездумно его уничтожали.

на ютюбе под роликом...

Красная ртуть (RM-20/20) Hg2O7Sb7

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...