Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гранулированный катализатор


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Поставьте три пузырьковых камеры. Первую - с раствором соли, вторую - с раствором щёлочи, третью - опять с солевым раствором.

Если это СО - скорость пузырения будет одинакова во всех камерах. Если СО2 + Н2 - то соотношение скоростей в первой и третьей камере будет 2:1. Промежуточное соотношение будет отвечать смеси CO2+CO+H2

все поняла , спасибо огромное !

если не использовать катализатор , то кислоты в дистилляте около 4 % , а с катализатором около 0,2 % .

наверное , это неплохо для начала . но если бы хотелось еще ниже , то только скорость уменьшать 

или можно катализарчику сыпануть побольше ?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

Попробуйте на окисляемость марганцовкой или бихроматом

если я правильно понимаю , то пузырьки пропускать через раствор марганцовки , например .

в случае обесцвечивания будет доказательство , что это СО ?

вот навеял Ваш совет , а не попробовать просто рН воды померить , через которую пойдут пузырьки .

если кислая , так СО2 летит ? или это глупость ?

Ссылка на комментарий
Только что, terri сказал:

все поняла , спасибо огромное !

если не использовать катализатор , то кислоты в дистилляте около 4 % , а с катализатором около 0,2 % .

наверное , это неплохо для начала . но если бы хотелось еще ниже , то только скорость уменьшать 

или можно катализарчику сыпануть побольше ?

 

Или скорость уменьшать, или катализатора больше.

 

Только что, terri сказал:

вот навеял Ваш совет , а не попробовать просто рН воды померить , через которую пойдут пузырьки .

если кислая , так СО2 летит ? или это глупость ?

 

Ну чего вы там намеряете? Ну, будет у вас там pH = 5, и чо? Если посчитать концентрацию СО2 и его количество (а ведь у вас пузырьковая камера не на десять литров) - получится такая фигня, о которой даже говорить неудобно.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, yatcheh сказал:

Ну чего вы там намеряете? Ну, будет у вас там pH = 5, и чо? Если посчитать концентрацию СО2 и его количество (а ведь у вас пузырьковая камера не на десять литров) - получится такая фигня, о которой даже говорить неудобно.

cпасибо !

и мне неудобно говорить , что у меня нет пузырьковой камеры

и пузырьков у меня 4-6 за минуту при использовании 15 мл катализатора .

наверное , раз в 5-6 надо все увеличить

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Только что, terri сказал:

Доброго времени суток !

Можно ли гранулированный Pd катализатор приготовить самостоятельно ?

и не опасна ли такая процедура приготовления ? спасибо !

 

А чего там опасного? Обычно в разбавленный раствор соли палладия насыпают гранулированный пористый носитель, и добавляют медленно действующий восстановитель. Мобыть - ту же муравьиную кислоту. Палладий оседает на носителе. 

Тут надо хорошую рабочую методику надыбать, шоб не промахнуться. Пошерстить практикумы (особенно - старые, когда всё на коленке делали, а не из тумбочки брали).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, terri сказал:

спасибо , буду шерстить . )) 

и так можно с большой уверенностью приготовить именно 3 %-ный Pd ?

а Pd/Al2O3 для кислого водного пара , наверное , не пригоден ?

 

Сколько там процентов будет - это уже от методы зависит.

Пригодна ли тут окись алюминия как носитель, вот так сразу - трудно сказать. Гетерогенная химия - очень практическая. Практически - колдунство :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

спасибо !

а я думала все чисто , без колдовства , и окись алюминия начнет реагировать с муравьинкой в парах .

или это девичьи страхи ? :)

 

Да , вот прошерстила и выудила методику - на картинке .

только непонятно , что там надо с углем делать ?

Metodika Pd.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

спасибо !

а я думала все чисто , без колдовства , и окись алюминия начнет реагировать с муравьинкой в парах .

или это девичьи страхи ? :)

 

Да , вот прошерстила и выудила методику - на картинке .

только непонятно , что там надо с углем делать ?

 

 

Какая-то реакция на поверхности возможна, в сущности - та же дегидратация. Но это проверять надо.

 

А уголь acid-washed activated - скорее всего, просто предварительно промытый кислотой (той же солянкой).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...