Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гранулированный катализатор


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

спасибо !

а будет разница в активности Pd катализатора , если его приготовить по методике ,

и сравнить с покупным ? по методике вроде будет влажный .

еще одну методику нашла , Вы могли бы посоветовать , какая лучше из двух приведенных , ну ... какую бы Вы выбрали . :ah:

 

Metodika2 Pd.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, terri сказал:

спасибо !

а будет разница в активности Pd катализатора , если его приготовить по методике ,

и сравнить с покупным ? по методике вроде будет влажный .

еще одну методику нашла , Вы могли бы посоветовать , какая лучше из двух приведенных , ну ... какую бы Вы выбрали . :ah:

 

 

Разница вполне может быть. Как в ту, так и в другую сторону.

По первой методике он же вроде высушивается? 

Я не вижу принципиальной разницы между этими двумя методами. Вторая представляется более обстоятельной. Попробовал бы и так, и эдак :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

спасибо !

думала - думала , перечитала еще раз последнее Ваше мнение об Al2О3 , как носителе не таком уж

слабом в кислых парах , прошерстила еще пару статей и пришла к выводу , что оксид алюминия  

может выдержать ! у меня его много  в смысле Pd / Al2O3 , а вот Pd/C гранилированного не было , отсюда поиск методик .

 

а палладий случаем с муравьинкой (МК) не будет взаимодействовать ? с HCl он ведь недурно реагирует .

 

и вот еще одна незадача . в одной статейке вспоминалось , что реакция (1) МК=CO2+H2 слабо экзотермическая ,

а (2) MK=CO+H2O слабо эндотермическая . с целью увеличить степень разложения МК собираюсь подогревать

отходящий водный кислый пар перед его конденсацией на температуру 120-130°C в присутствии катализатора и вот вопрос -

можно ожидать при такой высоко т-ре  , что предпочтительнее будет эндотермическая , т . е . вторая реакция (2) ?

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий
26 минут назад, terri сказал:

и вот еще одна незадача . в одной статейке вспоминалось , что реакция (1) МК=CO2+H2 слабо экзотермическая ,

а (2) MK=CO+H2O слабо эндотермическая . с целью увеличить степень разложения МК собираюсь подогревать

отходящий водный кислый пар перед его конденсацией на температуру 120-130°C в присутствии катализатора и вот вопрос -

можно ожидать при такой высоко т-ре  , что предпочтительнее будет эндотермическая , т . е . вторая реакция (2) ?

При таких слабых эффектах в гетерогенных процессах "в потоке" рулит кинетика. Если катализатор селективно ускоряет дегидратацию, то такое незначительное повышение температуры вряд ли существенно отразится на соотношении CO/CO2. А вот степень разложения несомненно возрастёт.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

спасибо большое !!!

если на выходе поставлю раствор с гидроксидом бария , можно потом количественно сосчитать СО2

или это будет попахивать Филькиной грамотой ? :)

а азот пустить во время опыта не будет излишне ? что-то я побаиваюсь СО , а вдруг и он полетит со свистом ,

а он ведь будет достаточно чистым в этих условиях , а значит без запаха . или это напрасные страхи ?

Ссылка на комментарий
Только что, terri сказал:

спасибо большое !!!

если на выходе поставлю раствор с гидроксидом бария , можно потом количественно сосчитать СО2

или это будет попахивать Филькиной грамотой ? :)

а азот пустить во время опыта не будет излишне ? что-то я побаиваюсь СО , а вдруг и он полетит со свистом ,

а он ведь будет достаточно чистым в этих условиях , а значит без запаха . или это напрасные страхи ?

 

С прозрачным раствором гидроксида бария вполне количественно можно замерить CO2.

Азот пустить можно - чуть-чуть. Чисто для переноса измеряемого газа. При сильном разбавлении азотом снижается эффективность поглощения компонентов газовой смеси.

С окисью углерода всё зависит от количества. При наличии самой обычной тяги, шобы травануться СО надо его получать целенаправленно, быстро, и в большом количестве. Например - вылить банку 100%-й муравьинки в ведро олеума.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

большое спасибо ! все очень-очень понятно .

еще малююююсенький вопросик - а муравьинка мне не съест палладий , в смысле не свяжет его в соль ?

или эксперимент покажет ?! :)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, terri сказал:

большое спасибо ! все очень-очень понятно .

еще малююююсенький вопросик - а муравьинка мне не съест палладий , в смысле не свяжет его в соль ?

или эксперимент покажет ?! :)

 

Не думаю, что муравьинке по зубам палладий. Как-никак - благородный металл...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Монстр сказал:

Формиатами палладий восстанавливают а не растворяют.

ну да , спасибо , надо было мне внимательнее читать , что написал 

Yatcheh выше :  "Обычно в разбавленный раствор соли палладия насыпают гранулированный пористый носитель, и добавляют медленно действующий восстановитель. Мобыть - ту же муравьиную кислоту. Палладий оседает на носителе. "

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...