Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи


sr1602

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)К 400 мл подкисленного раствора с концентрацией с(FeSO4)=0,025 моль/л добавили 0,4 г брома. Какой объём раствора с концентрацией с(1/5 KMnO4)=0,04 моль/л необходим для полного окисления ионов железа? 
С полным решением
2)Образец хлорида аммония массой 0,15 г растворили в воде, к полученному раствору добавили раствора гидроксида калия объемом 30,0 мл с молярной концентрацией 0,115 моль/л и затем прокипятили до полного удаления аммиака. На титрование избытка щелочи израсходовали раствор серной кислоты объемом 6,30 мл с концентрацией c(1/2H2SO4) = =0,105 моль/л. Вычислите массовую долю примесей в исходном образце.
С полным решением

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Иван1978 сказал:

а что это у вас такое в скобочках одна пятая перманганата калия, одна вторая серной кислоты? это непонятно.

я не могу сюда скинуть скрин,мб я вам в личку куда-нибудь скину?

 

Ссылка на комментарий

на первый взгляд задачи простые. Сложно может быть уравнения реакций составить, ну а посчитать моли веществ очень просто. В первой задаче я не знаю как реакция идет, а во второй хлорид аммония реагирует с гидроксидом калия образуется гидроксид аммония и хлорид калия. При кипячении гидроксид аммония разлагается на аммиак и воду. При титровании щелочь реагирует с  кислотой.

Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

а что это у вас такое в скобочках одна пятая перманганата калия, одна вторая серной кислоты? это непонятно.

c(1/2H2SO4) - так обозначается нормальная концентрация вещества 
=0,105 моль/л = 0,105 мольэкв/л = 0,105н

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Уравнения реакций к заданию 1:

2FeSO4 + Br2 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 2HBr
10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

 

Уравнения реакций к заданию 2:

NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...