Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача


cem king

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток я был бы рад любой помощи в напоминании алгоритма развязывания задач ,так как давно не занимался этим и уже подзабыл ,а стало нужно есть 3 задачи   и я буду очень признателен если кто то подскажет как их решить ,разуметься за меня решать не нужно я лишь просто хочу знать как их делать. 

1.Вычислите массовую долю ортофосфорной кислоты в растворе, что образовался в результате растворения 71г грамма оксид фосфора (5) в 600 мл раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 85% и плотностью 1,7 г / мл

2.На нейтрализацию ортофосфорная кислота массой 4.9 г потратили раствор, содержащий 6 г гидроксида натрия. Определите молярную массу эквивалента кислоты, ее основность в этой реакции На основании проведенного расчета сложите уравнения химической реакции

3.Фосфористая кислота массой 3,78 г была нейтрализована раствором калий гидроксида массой 5,16 г. Определите молярную массу эквивалента кислоты и ее основность На основании проведенного расчета сложите уравнение химической реакции

Пожалуйста обьясните  кто как может ,заранее благодарен за любую предоставленную помощь.

Ссылка на комментарий

Благословясь, начнем...

… с химизма процесса: оксид фосфора, взаимодействуя с водой, содержащейся в растворе фосфорной кислоты, образует дополнительное количество этой самой кислоты. По-хорошему, надо бы убедиться, что воды этой самой хватит на все данное количество оксида. И проще всего это сделать, переводя массы в количества вещества - в моли. Итак, масса моля оксида фосфора (V) - 31x2+16х5=142 (г). Следовательно, нам дано 71/142 = 0,5 (Моль). Воды в растворе фосфорной кислоты - 100-85=15(%). Массу этого раствора находим из его объема и плотности: 600х1,7=1020 (г). Масса воды - 1020х15/100 = 153 (г).  Масса моля воды - 1х2+16=18 (г). Отсюда, в нашем распоряжении 153/18 = 8,5 (Моль) воды. Быстренько набрасываем уравнение получения ортофосфорной кислоты из оксида фосфора (V) и воды - Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 - и таки убеждаемся, что воды - хватает, а лимитирующий компонент - кислотный оксид. Значит, именно по нему мы и будем досчитывать. И получится у нас дополнительно из половины моля оксида аж целый моль кислоты! (исходя из коэффициентов перед данными веществами в приведенной выше реакции). А масса моля ортофосфорной кислоты - 1х3+31+16х4=98 (г). Прибавляем ее к массе кислоты, уже имеющейся в нашем распоряжении - исходя из посчитанной ранее массы раствора и массовой доли кислоты в нем: 1020х85/100=867 (г). 867+98=965 (г). Но масса конечного раствора тоже увеличилась - благодаря добавке оксида фосфора: 1020+71=1091 (г). Последнее действие - найти отношение этих масс, выраженное в процентах: 965х100/1091=88,5(%).

Фсе!..

Теперь, "по образу и подобию", решайте самостоятельно остальные две задачи. Из "химии" здесь добавляется только понятие эквивалента, остальное - элементарная арифметика и рассуждения "на пальцах". Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ребят извините но как то не совсем доходит я уже понял что задачу нужно решать по закону эквивалентности где масса одного вещества  делимая на ее молярную массу эквивалентности равна массе другого вещества делимому на его  молярную массу вещества и понял как у разных веществ находить мол.массу эквивалента например в данном случае во второй задаче для килсоты нужно ее массу на основность поделить H3PO4( 98):3(число возможных отсоединений )~33 и вот в данном случае неясно как применять этот закон к данной задаче(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...