Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача егэ, но не решение, а только ответ на один вопрос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет, всем,

Есть задача С4:

Дисульфид железа (ii) m 60г сожгли в потоке кислорода, а полученный тверд. осадок растворили в 626 мл 10%-й соляной кислоте (ро=1,05 г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора в массовых долях.

 

Вопрос: нужно ли, когда расчитываешь состав полученного раствора, учитывать и массу воды тоже? Думаю, да, но мной найдено решение, где ее не учитывают

Ссылка на комментарий

Тут единственно правильное доказательство - делать материальный баланс до и после реакции (было + добавили=стало). Если в каком-то варианте не сошелся - он не правильный - закон сохранения массы никто не отменял даже на егэ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Леша гальваник сказал:

Тут единственно правильное доказательство - делать материальный баланс до и после реакции (было + добавили=стало). Если в каком-то варианте не сошелся - он не правильный - закон сохранения массы никто не отменял даже на егэ.

При чем здесь материальный баланс? Вы читали внимательно суть вопроса? А воду по умолчанию можно не учитывать.

Изменено пользователем starsol222
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Тот самый школьник сказал:

Fe2o3 + 6hcl = 2fecl3 + 3h2o 

В решении были учтены только масса непрореагировавшего раствора hcl и масса fecl3, но не воды

Правильно - учитывать, но на ЕГЭ не учитывают что бы числа красивые получались,  у меня знатно подгорало с этого в свое время.  Не нужно искать логику в ЕГЭ, ее там нет. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Правильно - учитывать, но на ЕГЭ не учитывают что бы числа красивые получались,  у меня знатно подгорало с этого в свое время.  Не нужно искать логику в ЕГЭ, ее там нет. 

Чушь

 

4 часа назад, Тот самый школьник сказал:

Fe2o3 + 6hcl = 2fecl3 + 3h2o 

В решении были учтены только масса непрореагировавшего раствора hcl и масса fecl3, но не воды

Не очень ясно, как вы нашли массу непрореагировавшего раствора HCl, а значит трудно оценить правильность решения.

Массу раствора полученного в ходе реакции проще находить так: она равна массе всего, что в раствор попало, за вычетом массы того, что из раствора выпало, или улетело.

В данном случае в полученный раствор2 попадает исходный р-р1 и Fe2O3, ничего не улетает в виде газа, не выпадает в осадок.

Поэтому, m(p-pa2) = m(p-pa1) + m(Fe2O3)

Это и есть материальный баланс данной реакции.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...