Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы липкой пленки


MadaraMan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Создаю специальную ацетатную пленку/волокна. Хочу чтобы она была прочной и имела хорошие клеящие свойства (то есть была бы очень липкой).

Посоветовали добавить к прядильному раствору диэтилфталат, в качестве пластификатора, и глицериновый эфир талловой канифоли,  для привития липких свойств пленке.

И у меня возник такой вот вопрос: липкие свойства проявятся уже в состоянии волокна уже после испарения ацетона или же сам раствор ещё до формования будет липким? Ведь в случае второго варианта раствор не  будет проходить через фильеры.

Ингредиенты у нас в городе сложновато найти, да и дорогие они, так что перед тем как экспериментировать, хотел бы хоть как-то себя обнадежить. Подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что решение Вашей задачи лежит не в попытке сделать нить из липкой массы, а в том, чтобы готовую прочную нить покрыть липкой субстанцией. Например, минеральным маслом, которое продается под видом "клея для мышей". Для проведения опытов большого бюджета не требуется. ;)

Ссылка на комментарий
1 час назад, radiodetaleylubitel сказал:

Мне кажется, что решение Вашей задачи лежит не в попытке сделать нить из липкой массы, а в том, чтобы готовую прочную нить покрыть липкой субстанцией. Например, минеральным маслом, которое продается под видом "клея для мышей". Для проведения опытов большого бюджета не требуется. ;)

Я думал об этом, но в случае, если брать готовую нить - она будет липнуть к себе же и ко всему вокруг.

А что если добавить этот клей для мышей к раствору а потом продавить? Как думаете? Будет ли он сочетаться с ацетатным раствором?

Ссылка на комментарий

А если врать не готовую нить, то она липнуть к себе не будет?

"Клей для мышей" - это минеральное масло с длинными цепочками. С водой можно приготовить только эмульсию и то, из-за высокой вязкости очень в этом сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, radiodetaleylubitel сказал:

А если врать не готовую нить, то она липнуть к себе не будет?

"Клей для мышей" - это минеральное масло с длинными цепочками. С водой можно приготовить только эмульсию и то, из-за высокой вязкости очень в этом сомневаюсь.

Ну не готовую нить можно будет наносить небольшим проборчиком по мере формования

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...