Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сумма кислот из мыла


Никитин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.

Надо было выделить кислоты из мыла (для флюса). И получилась такая петрушка:

Распустил хоз. мыло 72% в дистиллированной воде. К горячему раствору прилил уксус (столовый 9% - думал проще отмывать будет). Но вместо того, чтобы всплыл слой кислот, просто образовалась каша. И вот тогда подумал -- а может уксус-то разведен на обыкновенной водопроводной воде, то бишь ионы Са выпали. Взял и прилил серки 10%. Но в общем-то ничего не поменялось, то есть осадок в толще  раствора и опускается на дно. Промыл несколько раз декантацией с нагревом до кипения. Так вот интересно с чего сейчас делают мыло -- осадок в кипящей воде не плавится и тяжелее воды (плотность)?

 

PS осадок растворяется в щелочи.  

pps когда-то давно делал подобную операцию -- там все прошло правильно

 

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
1 час назад, Никитин сказал:

Приветствую.

Надо было выделить кислоты из мыла (для флюса). И получилась такая петрушка:

Распустил хоз. мыло 72% в дистиллированной воде. К горячему раствору прилил уксус (столовый 9% - думал проще отмывать будет).

 

 

Уксуса мало. Действовать надо так -- натираем на терке хозяйственное мыло и растворяем его в небольшом кол-ве горячей воды. Доливаем в р-р разбавленную соляную кислоту (можно серную, уксусную), на поверхность всплывет смесь жирных кислот. Кислоту надо доливать в избытке, это легко проверить, добавив в смесь чуть-чуть питьевой соды, если он запенится, то все в порядке. Охладите и соберите с поверхности раствора жирные кислоты и тщательно промойте их горячей водой (при этом смесь будет плавиться), охладите воду и соберите застывшие кислоты.  Процесс можно повторить еще раз с новой порцией воды.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, aversun сказал:

 

Уксуса мало. Действовать надо так -- натираем на терке хозяйственное мыло и растворяем его в небольшом кол-ве горячей воды. Доливаем в р-р разбавленную соляную кислоту (можно серную, уксусную), на поверхность всплывет смесь жирных кислот. Кислоту надо доливать в избытке, это легко проверить, добавив в смесь чуть-чуть питьевой соды, если он запенится, то все в порядке. Охладите и соберите с поверхности раствора жирные кислоты и тщательно промойте их горячей водой (при этом смесь будет плавиться), охладите воду и соберите застывшие кислоты.  Процесс можно повторить еще раз с новой порцией воды.

 

Вы не внимательно читали... Всего налил в достаточном количестве и кислОты выделились...  (я знаю как это делать -- я об этом написал изначально) Меня смущает -- точнее даже любопытно какие это кислоты, которые тяжелее воды (осадок оседает на  дно достаточно резво) и у которых температура плавления выше 100 градусов. И как итог -- из чего сделано это мыло...

То что это кислоты говорит их растворимость обратно в щелочи (превращение в мыло) и выпадения кальциевых солей обратно из этого раствора...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Никитин сказал:

 

Вы не внимательно читали...

Читал я внимательно, но вы не указали, что наливали избыток уксуса (кстати, какого мыла и какого уксуса?), ни то, что у вас осадок не всплыл, а погрузился на дно.

В свое время, я так получал сумму жирных кислот делая флюс для пайки

Flus.jpg.4d70c718e55a11a3f2a647d1605578fe.jpg

ж. "РАДИО" №5, 1959, стр. 45

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, aversun сказал:

Читал я внимательно, но вы не указали, что наливали избыток уксуса (кстати, какого мыла и какого уксуса?), ни то, что у вас осадок не всплыл, а погрузился на дно.

В свое время, я так получал сумму жирных кислот делая флюс для пайки

 

ж. "РАДИО" №5, 1959, стр. 45

 

Цитата

Распустил хоз. мыло 72% (это на вопрос про мыло) в дистиллированной воде. К горячему раствору прилил уксус (столовый 9% (это на вопрос про уксус) - думал проще отмывать будет). Но вместо того, чтобы всплыл слой кислот (значит я ожидал, что должны всплыть), просто образовалась каша (а они не всплыли, и даже не расплавились в кипящей воде). И вот тогда подумал -- а может уксус-то разведен на обыкновенной водопроводной воде, то бишь ионы Са выпали. Взял и прилил серки 10%. (это о избытке кислоты уксусная+серная) Но в общем-то ничего не поменялось,

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Никитин сказал:

Приветствую.

Надо было выделить кислоты из мыла (для флюса). И получилась такая петрушка:

Распустил хоз. мыло 72% в дистиллированной воде. К горячему раствору прилил уксус (столовый 9% - думал проще отмывать будет). Но вместо того, чтобы всплыл слой кислот, просто образовалась каша. И вот тогда подумал -- а может уксус-то разведен на обыкновенной водопроводной воде, то бишь ионы Са выпали. Взял и прилил серки 10%. Но в общем-то ничего не поменялось, то есть осадок в толще  раствора и опускается на дно. Промыл несколько раз декантацией с нагревом до кипения. Так вот интересно с чего сейчас делают мыло -- осадок в кипящей воде не плавится и тяжелее воды (плотность)?

 

PS осадок растворяется в щелочи.  

pps когда-то давно делал подобную операцию -- там все прошло правильно

 

Капните в горячую эмульсию жирных кислот моющего средства для посуды и ждите, когда всплывёт расплав кислот. Оставьте застывать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, N№4 сказал:

Капните в горячую эмульсию жирных кислот моющего средства для посуды и ждите, когда всплывёт расплав кислот. Оставьте застывать.

Интересно, попробую. Но... почему второй человек считает, что там эмульсия, а не суспензия... И... почему она должна всплывать после моющего, если без моющего она оседает на дно?  Меняется плотность?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Никитин сказал:

Интересно, попробую. Но... почему второй человек считает, что там эмульсия, а не суспензия... И... почему она должна всплывать после моющего, если без моющего она оседает на дно?  Меняется плотность?

Может у вас мыло такое, проверьте всё ж... я видел всплывающий прозрачный расплав. С хозяйственного коричневатый, с обычного белый. Там ещё диоксид титана бывает, он отмоется и осядет.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...