Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимическое извлечение никеля


Геша

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте химики-технологи.

Сам не химик и не технолог.

Прошу Вас рассказать , довести до понимания простым языком возможность получения никеля.

Материал -  штейн никелевый от 5 до 60%,  содержание серы до 25-30%

Возможно получить никель злектрохимическим способом.?  Какие затраты и какое оборудование необходимо  для небольшого производства.

Буду очень благодарен.

При желании возможно сотрудничество в этом направлении.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Геша сказал:

Здравствуйте химики-технологи.

Сам не химик и не технолог.

Прошу Вас рассказать , довести до понимания простым языком возможность получения никеля.

Материал -  штейн никелевый от 5 до 60%,  содержание серы до 25-30%

Вообще-то об этом фолианты написаны. В двух словах, сначала штейн подвергают окислительному обжигу, потом подвергают оксид никеля восстановительному обжигу и плавке, а уж затем электролитическому рафинированию.

http://emchezgia.ru/cvet_met/22_poluchenie_nikelya_iz_medno-nikelevyh_rud.php

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Геша сказал:

Спасибо. 

Можно по проще.

У меня есть никелевый штейн ,  как убрать серу? ( Без печи)

Без печи и обжига никак. Можно гипотетически представить себе обработку тонко размолотого штейна при нагревании конц. азотной кислотой, осаждение гидроокисей, перевод в сульфат и электролиз. Но это цистерны кислот, многие кубометры оксидов азота, специальные кислотостойкие реакторы и еще много подводных камней в процессе обработки.

Ссылка на комментарий

Поэтому и интересуюсь. 

На сколько сложнее, и какие затраты?

Материал кусковой, фракция до300, есть и побольше, объемы тоже есть.

Плавкой занимался .

Хотелось бы электролизом.

По крайней мере не дымит.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Геша сказал:

Можно Ваш тел. ,  мне позвонить проще

А зачем, я не специалист по этой части, просто говорил об этом как химик из общих соображений. Тут же надо разрабатывать целую технологию, проводит экспериментальные работы и т.д... Тут до электролиза столько проблем встанет, тем более, что я нигде не встречал безобжиговую переработку штейна, т.е. полностью пионерские работы.

Ссылка на комментарий

Выщелачивание отвалов это совсем другое. Это медленное атмосферное действо под влиянием кислорода воздуха, атмосферной воды и микроорганизмов. Дробите ваш штейн разбрасываете его на достаточно большой площади определенным слоем на водостойком основании и собирайте и перерабатывайте отходящие растворы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...