Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по Ksp (coonstant solubility product)


Miklchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста по коэффициенту Ksp. есть интересная методика расчета форм металлов в поверхностных водах, там в принципе все понятно, но есть некоторая цифра которая не совсем понятно откуда взялась:

Fe(OH)2+2H+=Fe2++2H2O Ksp=8*1012

Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O Ksp=9.1*103

Вот что это за коэффииент или откуда его берут может есть справочные таблицы? или его рассчитывают? Ksp- - это произведение растворимости но у него цифры в степени отрицательные.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Miklchem сказал:

есть справочные таблицы

Конечно 

Для хорошо растворимых указаны сами растворимости. Для плохо растворимых, произведение растворимости

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Произведение_растворимости

Ссылка на комментарий

В том то и дело что произведение растворимости для 2х и трех валентного железа это данные с отрицательным значением , здесь в данном случае дано положительное. Нашел вот такой вариант расчета К=[Ksp]/[Kw]  но если подставить то не получается либо у них в Европе другие значения 4,87*10-17/(1*10-14) ) при моих расчетах получается 4,87*109 в их расчетах для железа 2 8*1012

Ссылка на комментарий

В том то и дело что для гидроксида (3) но я нашел вариант расчета  типа произведение растворимости трехвалетного железа делим на Кw т получаем Кsp, но как бя я не делил не получается то значение, в Европе походу как то подругому считают

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...