Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если у меня Химия как хобби, то в квартире можно иметь подобие лаборатории?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Milinkas сказал:

Ну знаете, я не после дождичка в четверг  когда чай пил решил что химия это мое хобби)

А у тебя диплом(справка) об этом есть?

Корочки, что прослушал курс ТБ имеются?

Правила учёта и хранения реактивов соблюдаешь?

На ком лежит обязанность по проверке соблюдения тобой этих норм? (Когда есть обязанность, то всегда должны быть и проверяющие)

 

В жилом помещении хранить горючие жидкости запрещено, максимум - одна бутылка коньяка и одна водки :rolleyes:, пиво горючей жидкостью не считается. Так же в жилых помещениях запрещено хранить ядовитые вещества. А под это дело попадают практически все реактивы(преобладает 2 и 3 класс опасности). 4 класс - речной песок и торф, а вещества 1 класса опасности практически изъяты из гражданского оборота.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

А у тебя диплом(справка) об этом есть?

Нет

 

15 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

Корочки, что прослушал курс ТБ имеются?

У меня не производство, и я физическое лицо. Своих знаний даже для самых неожиданных ситуаций хватает. Стандартные ТБ и так понятно, но бывает и такое что в ТБ и не прописано, а знать нужно.

16 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

Правила учёта и хранения реактивов соблюдаешь?

Правила хранения соблюдаю, прекурсоры таблицы III для физ-лиц не подлежат специальному контролю, а тут только третьей таблицы и бывают.

18 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

На ком лежит обязанность по проверке соблюдения тобой этих норм?

У меня не производство, и я физическое лицо.

26 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

В жилом помещении хранить горючие жидкости запрещено, максимум - одна бутылка коньяка и одна водки :rolleyes:, пиво горючей жидкостью не считается.

Ну так и аэрозольный баллончик в туалете тогда запрещен. По нормам классы созданы для обеспечения соответственной классу пожаробезопасности помещения. В моем случае пожаробезопасность это моя личная принципиальная точка зрения, в металлическом шкафу с горючими жидкостями стоит автономная система пожаротушения, лучшая. Храню до 5 литров в бутылочках по 200 мл разные жидкости.

Из последних случаев почитал на сайте МЧС был следующий, в подвале общежития кто то придумал хранить канистры с бензином, в итоге там лежало 1500+ литров бензина, пришло время менять трубы хозяева канистр отказались их убирать, не трудно догадаться что когда в дело пошла болгарка и вспыхнула первая капля все спаслись бегством. В данном объеме это было прямое нарушение.

34 минуты назад, radiodetaleylubitel сказал:

Так же в помещениях запрещено хранить ядовитые вещества. А под это дело попадают практически все реактивы(преобладает 2 и 3 класс опасности).

Аналогично что и с предыдущим пунктом.

 

Понимаете если погуглить на ютубе таких домашних химиков тысячи, в большинстве своем делают на коленке, а реагенты просто воруют с заброшенных лабораторий, в моем случае хорошие условия-хорошее оборудование.

Занимаюсь по части резины из сока гевеи, и млечного сока других растений.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Milinkas сказал:

С такого когда то начинал, с такими наборами о ТБ вообще говорить нельзя, там был раствор солянки 25% в очень не качественном сосуде, пластик посыпался, кислота парила, все остальное тоже потекло, вот где опасность. А когда оборудование лучшее и ТБ на высоте, а все работы в основном с производными резины, то все я считаю нормально.

Ну знаете, я не после дождичка в четверг  когда чай пил решил что химия это мое хобби)

 

 У каждого предмета и явления есть свое намерение: например намерение микроскопа рассматривать мелкие предметы, не различимые невооруженным глазом. При некоторой сноровке этим же микроскопом можно и шиферный гвоздь на 120 забить. Если Вы увидите человека забивающего гвозди микроскопом, Вы что подумаете? (Хотя он знает ТБ и это его хобби). Намерение жилого помещения просто жить, кушать, спать и т.д. И если кто-то устраивает хим лабу... то смотри выше. Ну и соседи имеют право жить в квартире, без осознания мысли , что за стеной у кого_то хобби.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Metilen сказал:

Если Вы увидите человека забивающего гвозди микроскопом, Вы что подумаете? (Хотя он знает ТБ и это его хобби).

Подумаю что интересное у него хобби по забиванию гвоздей микроскопами. Он мне не мешает и это не опасно ну и ладно пусть забивает, 

Скрытый текст

Каждый дрочит, как он хочет

 

11 минуту назад, Metilen сказал:

Ну и соседи имеют право жить в квартире, без осознания мысли , что за стеной у кого_то хобби.

А ещё они имеют право о нём не знать, если оно полностью безопасно.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Иван1978 сказал:

вытяжной шкаф точно нельзя держать дома, дым будет засасываться в ближайшие окна. Не надо на законы опираться, они напишут новый.

Жильцов спроси согласны ли они со сливом в унитаз солей тяжелых металловканцерогенов и ядовитых веществ.


Жалобы жильцов бесполезны.

Мы на нехорошие квартиры и жаловались, и полицию раз двадцать вызывали и подписи всем домом собирали.  Соседи обвиняли их в притоносодержании, наркомании, растлении малолетних.

Пьющие граждане допились до того, что после потопов стали устраивать у себя пожары и в конце концов сожгли полквартиры, этажи ниже пожарные залили. И им всё ничего, живут там дальше.

 

А вы тут мнением соседей кого-то напугать хотите? 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Milinkas сказал:

А ещё они имеют право о нём не знать, если оно полностью безопасно.

О чем я и написал в самом первом ответе, что умный человек не будет будоражить общество своим хобби. Иначе будет "испорченный телефон" и далее все по букве закона. Ибо нормы хранения горючих жидкостей и прочего в жилом помещении не определены, но само такое хранение запрещено независимо от способа хранения.

Это, конечно, хорошо когда тебя окружают умные и адекватные люди, но реальность немного отличается от идеала. Какая-нибудь бабушка-соседка может полстраны жалобами завалить, что соседи за стенкой ее облучают, травят, порчу наводят, тИрЯкты замышляют, телефон ее прослушивают и пр, а серьезным дядям и тетям придется все это проверять и реагировать на это в официальном порядке и в установленные законом сроки. Тебе нужны постоянные посещения жэка, участкового, мчс, наркоконтроля?

А работа с органическими веществами и растительным сырьем - это хуже чем штырьки из старых компов собирать с точки зрения народа и их слуг. Со штырьками все сразу понятно, что чел не равнодушен к желтому дьяволу, а вот замачивание в колбах и пробирках всяких трав уже выглядит очень подозрительно. :bx:

ПС: пробовал резину делать из одуванчиков?

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, radiodetaleylubitel сказал:

Какая-нибудь бабушка-соседка может полстраны жалобами завалить, что соседи за стенкой ее облучают, травят, порчу наводят, тИрЯкты замышляют

Ну тут очень хороший дом в плане соседей)

36 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

а вот замачивание в колбах и пробирках всяких трав уже выглядит очень подозрительно. :bx:

Именно по этой причине закупаю готовый сок) Тоже представлял как у меня на столах стоит много банок с какой то травой, тогда и подумал лучше покупать готовое)

 

37 минут назад, radiodetaleylubitel сказал:

ПС: пробовал резину делать из одуванчиков?

Может быть потом попробую, а так почитал как в СССР такие опыты ставили и как то хватило) В основном из сока гевеи.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Milinkas сказал:

Я имею в виду, в плане, никаких нормативных актов по этому поводу нет?

Просто лаборатория не в плане что у меня две тумбочки стоит с содой и солью, а нормальная лаборатория. Просто возможности позволяют.

Вредных выбросов, нет, никому не мешаю)

 

Нормативной документации на любительские химические лаборатории в природе не существует, поэтому никакую индульгенцию на случай ЧП от властей вам получить не удастся. Химические опыты никто не запрещал, но только свои желания и возможности надо обязательно соотносить с окружающей обстановкой и уметь прогнозировать возможные последствия. Тогда можно всю жизнь обогащать уран химичить в квартире, и никто этого даже не заметит. К примеру, Генри Кавендиш все свои исследования вёл в пристроенной к дому конюшне, и никто из соседей об этом не догадывался. Большинство его знаменитых работ стало достоянием гласности только после его смерти. У него даже бабы не было :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Milinkas сказал:

Ну тут очень хороший дом в плане соседей)

Именно по этой причине закупаю готовый сок) Тоже представлял как у меня на столах стоит много банок с какой то травой, тогда и подумал лучше покупать готовое)

 

Может быть потом попробую, а так почитал как в СССР такие опыты ставили и как то хватило) В основном из сока гевеи.

Лучше, чтобы никто не знал и даже не догадывался.

Люди -они простые, сразу решат, что вы наркоту варите или самогон гоните или что-то еще в этом роде. Так что бумажками не прикроешься, сначала мордой об пол, потом СИЗО, КПЗ....

Резина из одуванчиков кончилась как только изобрели каучук из бутадинена....

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...