Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Семена одного арбуза клоны или нет


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на самом деле мы ничего не знаем об изменениях в геноме детей. Все что нам известно, что половина генома мужчины и половина генома женщины сливаются. Из этого должно следовать, что геном всех детей одинаковый. Есть большие сомнения, что внешний вид детей и их характер как-то связан с геномом.

Хотя однояйцевые близнецы противоречат этому утверждению, все равно не ясно откуда возьмется информация, делающая геном ребенка уникальным. Не из воздуха же?

А может и из воздуха. Тогда это иной взгляд на унаследование у людей.

Мне не известны опыты по сравнению генома родителей и их детей и детей между собой. Видимо из-за сложности чтения генома.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Иван1978 сказал:

на самом деле мы ничего не знаем об изменениях в геноме детей. Все что нам известно, что половина генома мужчины и половина генома женщины сливаются. Из этого должно следовать, что геном всех детей одинаковый. Есть большие сомнения, что внешний вид детей и их характер как-то связан с геномом.

Хотя однояйцевые близнецы противоречат этому утверждению, все равно не ясно откуда возьмется информация, делающая геном ребенка уникальным. Не из воздуха же?

А может и из воздуха. Тогда это иной взгляд на унаследование у людей.

Мне не известны опыты по сравнению генома родителей и их детей и детей между собой. Видимо из-за сложности чтения генома.

:bx:

Вам не известно например явление кроссинговера?

Изменено пользователем Ленивый Химик
Ссылка на комментарий

Тут вот как раз про арбуз: Житель американской Виргинии вырастил арбуз весом 115,2 кг. А тут про кроссинговер. Почитал и вижу сложно как-то. В учебниках биологии, которые я в своё время читал, гомологичные хромосомы изображались перекрещенными парами в виде буквы X (у человека их 23 пары). Я полагал, что в ядре они в таком виде всегда существуют, ну пусть в виде скомканной буквы X, а тут пишут, что они таковыми становятся только в момент мейоза. Сразу вопрос: как они друг друга находят?

В Википедии даётся картинка для иллюстрации мейоза:

460px-Meiosis_Overview_ru.svg.png

Разберём эту картинку. Пусть короткая белая хромосома состоит из половин А и Б (А - верхняя половина, Б - нижняя половина). Обозначим её АБ. Аналогично короткая красная - это ВГ, длинная белая - это ДЕ, длинная красная - это ЖЗ. Сначала все они удваиваются, потом перезацепляются, образуя две пары коротких (ВБ,АБ), (АГ,ВГ) и две пары длинных (ДЗ,ЖЗ), (ДЕ,ЖЕ). Такие пары не могут образоваться в одной реакции. Действительно, сначала должно быть (АБ,ВГ)→(АГ,ВБ), это кроссинговер, затем (АБ,ВГ)+(АГ,ВБ)→(ВБ,АБ)+ (АГ,ВГ), это перезацепление. То же самое по длинным хромосомам: (ДЕ,ЖЗ)→(ДЗ,ЖЕ), затем (ДЕ,ЖЗ)+(ДЗ,ЖЕ)→(ДЗ,ЖЗ)+ (ДЕ,ЖЕ). Обязательно ли кроссинговер сопровождается перезацеплением?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2018 в 21:24, Иван1978 сказал:

на самом деле мы ничего не знаем об изменениях в геноме детей. Все что нам известно, что половина генома мужчины и половина генома женщины сливаются. Из этого должно следовать, что геном всех детей одинаковый. Есть большие сомнения, что внешний вид детей и их характер как-то связан с геномом.

Хотя однояйцевые близнецы противоречат этому утверждению, все равно не ясно откуда возьмется информация, делающая геном ребенка уникальным. Не из воздуха же?

А может и из воздуха. Тогда это иной взгляд на унаследование у людей.

Мне не известны опыты по сравнению генома родителей и их детей и детей между собой. Видимо из-за сложности чтения генома.

Упасть можно. Вы про мейоз чего-нибудь слышали? Как формируются гаметы, что происходит при их слиянии? Это же в школе проходят.

Насчет "сравнения генома" - про установление отцовства по ДНК-тесту слышали когда-нибудь?

Не, я фигею...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Paul_K сказал:

Упасть можно. Вы про мейоз чего-нибудь слышали? Как формируются гаметы, что происходит при их слиянии? Это же в школе проходят.

Насчет "сравнения генома" - про установление отцовства по ДНК-тесту слышали когда-нибудь?

Не, я фигею...

Присоединяюсь к вам.

Посмотрите ещё какие вопросы Иван1978 создавал, офигеете в конец

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...