Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реактив Грисса


Mr.Revik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
35 минут назад, Mr.Revik сказал:

Может кто подскажет состав сухого реактива Грисса, очень надо!

"Но именно состав с концентрациями, а НЕ как готовить"

"Сухой реактив Грисса. Смешивают в твердом виде 1 г а-нафтиламина, 10 г сульфаниловой кислоты и 90 г винной кислоты. Смесь тщательно растирают в фарфоровой ступке. Хранят смесь в сухих, хорошо закрытых пробками склянках, защищая от действия света. Для работы растворяют 10 г смеси в 100 мл воды. Раствор в склянке из темного стекла может храниться до 1 мес.  Сухой реактив на нитратный азот. Смесь применяют для определения нитратного азота капельным методом. Тщательно размешивают 10 г сульфата марганца, 2 г цинковой пыли, 75 г лимонной кислоты и 4 г сульфаниловой кислоты со 100 г сульфата бария. В хорошо размешанную смесь добавляют 2 г а-нафтиламина, предварительно растертые в ступке, и снова смесь хорошо перемешивают. Правильно приготовленный реактив должен иметь светло-серую окраску. Появление розового или красного оттенка в приготовленной смеси свидетельствует о наличии в исходных реактивах азотистых соединений; такой смесью пользоваться нельзя. Реактив хранят в темной склянке, тщательно закрытой притертой пробкой".

Коростелев Реактивы для технического анализа

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

"Сухой реактив Грисса. Смешивают в твердом виде 1 г а-нафтиламина, 10 г сульфаниловой кислоты и 90 г винной кислоты. Смесь тщательно растирают в фарфоровой ступке. Хранят смесь в сухих, хорошо закрытых пробками склянках, защищая от действия света. Для работы растворяют 10 г смеси в 100 мл воды. Раствор в склянке из темного стекла может храниться до 1 мес.  Сухой реактив на нитратный азот. Смесь применяют для определения нитратного азота капельным методом. Тщательно размешивают 10 г сульфата марганца, 2 г цинковой пыли, 75 г лимонной кислоты и 4 г сульфаниловой кислоты со 100 г сульфата бария. В хорошо размешанную смесь добавляют 2 г а-нафтиламина, предварительно растертые в ступке, и снова смесь хорошо перемешивают. Правильно приготовленный реактив должен иметь светло-серую окраску. Появление розового или красного оттенка в приготовленной смеси свидетельствует о наличии в исходных реактивах азотистых соединений; такой смесью пользоваться нельзя. Реактив хранят в темной склянке, тщательно закрытой притертой пробкой".

Коростелев Реактивы для технического анализа

Это не состав...((( Мне нужно знать что именно в сухом порошке! Там сульфаниламид и 1-нафтиламин, но в каком соотношении и есть ли там ещё что"например уксусная кислота, хотя он ведь сыпуч, но мне очень важно чтобы не было примесей кислот, поскольку отдельно сульфаниламид найти не могу, а нужно срочно" 

Кстати ваши рецепты очень очень сомнительны, в госте и других источниках не так. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mr.Revik сказал:

Это не состав...((( Мне нужно знать что именно в сухом порошке! Там сульфаниламид и 1-нафтиламин, но в каком соотношении и есть ли там ещё что"например уксусная кислота, хотя он ведь сыпуч, но мне очень важно чтобы не было примесей кислот, поскольку отдельно сульфаниламид найти не могу, а нужно срочно" 

Кстати ваши рецепты очень очень сомнительны, в госте и других источниках не так. 

Это не мои рецепты, это состав описанный в книге, на которую я вам дал ссылку.

Тот же состав дается и в книге Аналитическая химия азота.

Если у вас есть рецепт в ГОСТе, что же вы спрашиваете тогда?

Нет никакого сульфаниламида в реактиве Грисса, есть сульфаниловая кислота

В сухом реактиве вместо уксусной применяют винную кислоту.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Это не мои рецепты, это состав описанный в книге, на которую я вам дал ссылку.

Тот же состав дается и в книге Аналитическая химия азота.

Если у вас есть рецепт в ГОСТе, что же вы спрашиваете тогда?

Нет никакого сульфаниламида в реактиве Грисса, есть сульфаниловая кислота

В сухом реактиве вместо уксусной применяют винную кислоту.

ГОСТ 4517-87 

 2.130. Реактив Грисса (для определения нитритов)2.130.1 Реактивы и растворы
Кислота сульфаниловая безводная, раствор с массовой долей 1%.
Кислота уксусная ледяная, х.ч.
1-Нафтиламин.
Порошок цинковый.2.130.2. Приготовление
0,1 г 1-нафтиламина (CHN) растворяют в 100 см воды при кипячении в течение 15 мин. Раствор охлаждают, подкисляют 5 см уксусной кислоты и прибавляют 100 см раствора сульфаниловой кислоты [CH(NH)(SOH)]. "индексы почему то исчезли, но думаю не критично..."

Это написано в ГОСТ, да и другие есть источники "ни чем не лучше и с другими данными" но мне нужно знать что в сухом порошке, в этой "как мне кажется" проклятой банке... Там сухой порошок, поэтому не может быть уксусной к., да и 1-нафтиламина подозрительно мало.

Я вообще хочу померить количество муравьиной кислоты в растворе, для чего мне нужен 1-нафтиламина и сульфаниловая к."которой нет", поэтому надеюсь на реактив Грисса "порошок". Но чтобы его применить, нужно знать состав. Везде где читал, логически это даже не порошок, но хуже всего что даже по этим недорецептам его не вычислить :bn:

Изменено пользователем Mr.Revik
Ссылка на комментарий

 

Вам уже сказали состав, два раза сказали.

Я писал, что нет сульфаниламида, где вы видите в этом рецепте сульфаниламид (?) который вы ищите, только непонятно зачем он вам.

Уже было сказано, что в сухом составе уксусная заменяется винной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...