Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проясните, пожалуйста, один момент


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. У меня есть вопрос, который я никак не могу для себя выяснить. Мы решаем задачи по аналитической химии, и в некоторых задачах есть объем колбы  и объем аликвоты. Но в каких то задачах мы делим объем аликвоты на колбу, а в каких-то наоборот. Как понять, когда нужно делить что на что.

Пример. Тут мы делим 250 на 10

Для определения аммонийного азота навеску удобрения массой 2.3447 г растворили в мерной колбе вместимостью 250мл. К 10 мл полученного раствора добавили формальдегид и выделившуюся кислоту оттитровали 18.30 мл раствора NaOH[T(NaOH)=0.003672 г/мл]. На титрование формальдегида в холостом опыте израсходовали 0.44 мл NaOH. Вычислить массовую долю (%) азота в удобрении.

или тут 

При анализе рассола 6.86 мл его пропустили через колонку с катионитом в Н+-форме, вытекающий раствор и промывные воды собрали в мерную колбу вместимостью 150 мл и раствор довели до метки водой. На титрование 10 мл полученного раствора израсходовали 18.21 мл 0,1 М NaOH (К=0.9043). Вычислить титр NaCl в рассоле.

 

А здесь делим Аликвоту на колбу. Чтобы найти ее объем

До какого объема нужно довести раствор, в котором содержится 1.695 г NaOH, чтобы на титрование его аликвоты в 10 мл израсходовать 15.27 мл НСl с Т(НСl)=0.010118 г/мл?

 

Изменено пользователем Krash123123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...