Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Редокс, марганец


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минуту назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Добрый день, 

Возможна ли такая реакция? 

2KMnO4 + 3H2SO4 +FeCl2 -->

Если да, то, пожалуйста, как её расписать

Заранее благодарен

Возможна, железо окислится ло  +3, а Mn восстановится до +2

  • Like 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, LegendXumuk сказал:

ведь обычная овр, мы такую прям на первом курсе проходили. школьная, можно сказать.

MnO4- +8H+ = Mn2+ +4H2O

2Cl- = Cl2

А дальше уже просто.

Чувствуется, что проходили, мимо. Вообще-то здесь железо в первую очередь окисляется, а не хлор

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

автор не уточнял, что именно ему необходимо в полуреакциях. А мы писали так. А насчет того что первым окисляется железо, не согласен. Хлор более активен и при диссоциации в растворе эти реакции идут либо параллельно, либо первым окисляется хлор.
И вообще у меня эта самая реакция есть в лабнике. С наблюдением. Я бы не стал говорить того, чего не видел...

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, LegendXumuk сказал:

автор не уточнял, что именно ему необходимо в полуреакциях. А мы писали так. А насчет того что первым окисляется железо, не согласен.

Хлор более активен и при диссоциации в растворе эти реакции идут либо параллельно, либо первым окисляется хлор.

Не правильно писали. Окисляется первым тот у кого ОВ-потенциал меньше, а меньше он у Fe2+ (Cl2/2Cl- = 1.359; Fe3+/Fe2+ = 0.771)

Вы правильно сказали, что хлор более активен, но только как окислитель, он окисляет Fe2+ до Fe3+ ,  но железо более активно как восстановитель, а именно по этому оно окисляется первым. Если бы было по вашему, то Fe3+ восстанавливало бы ион Cl-, но происходит как раз наоборот хлор окисляет железо до +3.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
49 минут назад, LegendXumuk сказал:

автор не уточнял, что именно ему необходимо в полуреакциях. А мы писали так. А насчет того что первым окисляется железо, не согласен. Хлор более активен и при диссоциации в растворе эти реакции идут либо параллельно, либо первым окисляется хлор.
И вообще у меня эта самая реакция есть в лабнике. С наблюдением. Я бы не стал говорить того, чего не видел...

 

Уравнения ОВР пишутся для стехиометрических соотношений веществ. Если у вас выделялся хлор, то это значит, что вы вбухали туда немеряное количество марганцовки. В таких условиях хлор будет выделятся из любого хлорида, да хоть из простой соли. Измените условия проведения реакции, постепенно добавляйте к подкисленному раствору хлорида железа(II) раствор марганцовки при перемешивании, и будет вам счастье. 

Ссылка на комментарий
В 08.10.2018 в 23:07, aversun сказал:

Возможна, железо окислится ло  +3, а Mn восстановится до +2

 

23 часа назад, LegendXumuk сказал:

автор не уточнял, что именно ему необходимо в полуреакциях. А мы писали так. А насчет того что первым окисляется железо, не согласен. Хлор более активен и при диссоциации в растворе эти реакции идут либо параллельно, либо первым окисляется хлор.
И вообще у меня эта самая реакция есть в лабнике. С наблюдением. Я бы не стал говорить того, чего не видел...

 

22 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Уравнения ОВР пишутся для стехиометрических соотношений веществ. Если у вас выделялся хлор, то это значит, что вы вбухали туда немеряное количество марганцовки. В таких условиях хлор будет выделятся из любого хлорида, да хоть из простой соли. Измените условия проведения реакции, постепенно добавляйте к подкисленному раствору хлорида железа(II) раствор марганцовки при перемешивании, и будет вам счастье. 

ОГРОМНОЕ человеческое спасибо, тоесть будет что-то типа:

6KMnO4 + 24H2SO4 + 30FeCl2 ----> 6MnSO4 + 3K2SO4 + 20FeCl3 + 5Fe2(SO4)3 + 24H2O ?

в полуреакции не смог =( просто прикинул что для баланса FeCl2 и FeCl3 вместе с Fe2(SO4)3 нужно 30 молекул того самого FeCl2 (сначала ринулся было в 15, но с железом были проблемы). А если нужно 30 молекул ферум 2 хлорида то соответсвенно во время окисления будет выделено 30е. Ну а я знаю что количество "выделеных" и "взятых" (тобиш електроны с окисления и востановления) должно быть одинаковым. Вот и вышло у меня что нужно 6 молекул марганцовки что-бы было 30е.

Атомов кислорода в 2х половинах поровну: по 120.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Angry_Biotechnologist сказал:

ОГРОМНОЕ человеческое спасибо, тоесть будет что-то типа:

6KMnO4 + 24H2SO4 + 30FeCl2 ----> 6MnSO4 + 3K2SO4 + 20FeCl3 + 5Fe2(SO4)3 + 24H2O ?

в полуреакции не смог =( просто прикинул что для баланса FeCl2 и FeCl3 вместе с Fe2(SO4)3 нужно 30 молекул того самого FeCl2 (сначала ринулся было в 15, но с железом были проблемы). А если нужно 30 молекул ферум 2 хлорида то соответсвенно во время окисления будет выделено 30е. Ну а я знаю что количество "выделеных" и "взятых" (тобиш електроны с окисления и востановления) должно быть одинаковым. Вот и вышло у меня что нужно 6 молекул марганцовки что-бы было 30е.

Атомов кислорода в 2х половинах поровну: по 120.

 

Fe2+ - e = Fe3+ (*5)
MnO4- + 8H+ + 5e = Mn2+ + 4H2O (*1)
------------------------------------------------
5Fe2+ + MnO4- + 8H+ = 5Fe3+ + Mn2+ + 4H2O

5FeCl2 + KMnO4 + 4H2SO4 = 3FeCl3 + Fe2(SO4)3 + MnSO4 + KCl + 4H2O

 

Как видите, всё намного проще, надо только правильно поиграться с распределением ионов между солями, чтобы не писать циклопические коэффициенты в уравнении. Хотя это уравнение формальное - ведь в растворе нет молекул, там мешанина из всех этих ионов. Поэтому ваш вариант тоже имеет право на жизнь, и его нельзя считать ошибочным. Однако, из всех возможных вариантов всегда надо стараться выбирать тот, в котором число различных веществ в продуктах ОВР и/или коэффициенты при них минимальны, так оно и считать проще, и выглядит красивше :cn: 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...