Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как повысить адгезию термоклея со стеклом.


igmi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Dioxin сказал:

Vladimir 74

я ему уже предложил клей-герметик MS , увы ТС не совсем устраивает большее время полимеризации (хотя это дискутабельно), да и есть варианты с быстрым отверждением и прозрачные, с сохранением всех плюсов MS полимеров.

 

имхо цена набора для вклейки автостекла скорее всего небюджетная, да и кол-во клея и праймера не думаю что большое, а маленькое, невыгодно

хотя если получится достать то что используется на крупных производствах т.е относительно большой объём праймера и герметика то может получится и приемлимо по цене.

согласен, праймер каких-то конских денег стоит, но на автомобильном рынке видел готовые наборы (не топ-брендов) по вполне разумной цене. к тому же если представить, какой расход идет на вклейку автомобильного стекла и сравнить его со склеиванием торцами, то может быть вполне бюджетно получится. В свою очередь топ-бренды последние пару лет продвигают гибридные быстрые 2К адгезивы (под пистолеты маленькие и большие), но они тоже нифига не бюджетные

Ссылка на комментарий

Может и так. Но чтобы более менее точно прикинуть нужно знать сколько изделии в месяц планируется делать и их размеры.

В любом случае , я бы на месте ТС попробовал бы таки купить тубу качественного прозрачного клея-герметика MS типа Soudall или Bison или т.п и попробовать им, даже если не устроит - завсегда в хозяйстве пригодится - это нужная вещь в строительстве и ремонте ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может знаете марку термоклея более подходящую для стекла. С герметиками не хочется связываться. Пробовал не удобно. Не возможно ровно зафиксировать форму на несколько часов. 

Объемы пока маленькие. 1 форма в день. Не хочется отказываться от термоклея, очень удобно им. Буду пробовать разные температуры. Прогревать стекло перед склейкой. 

Ссылка на комментарий

Часто залог успеха в клеевом деле - это хорошая подготовка поверхности. Химическое травление советовать не буду, но так как у Вас прямолинейные стыки попробуйте придумать оснастку (направляющую), чтобы дремелем (ручным гравером) механически по клеевому шву зашероховать поверхность.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vladimir 74 сказал:

Часто залог успеха в клеевом деле - это хорошая подготовка поверхности. Химическое травление советовать не буду, но так как у Вас прямолинейные стыки попробуйте придумать оснастку (направляющую), чтобы дремелем (ручным гравером) механически по клеевому шву зашероховать поверхность.

 

Я делаю подготовку поверхности. Торцы стекол шлифую на шлиф машинке, наждачной бумагой. Далее обезжириваю спиртом. Ищу способ усилить соединение. Возможно промежуточный грунтовочный слой. Может есть грунтовка одинаково прочно прилипающая как к стеклу так и к термоклею?

Ссылка на комментарий
1 час назад, igmi сказал:

 

Я делаю подготовку поверхности. Торцы стекол шлифую на шлиф машинке, наждачной бумагой. Далее обезжириваю спиртом. Ищу способ усилить соединение. Возможно промежуточный грунтовочный слой. Может есть грунтовка одинаково прочно прилипающая как к стеклу так и к термоклею?

Ради эксперимента нанесите тогда в качестве грунтовки тонкий слой окрашиваемого MS-полимера, про который Вам уважаемый Dioxin говорил. Тонкая пленка высохнет за полчаса - час. Температуру расплава должен выдержать без проблем. Одного картуша 300мл  хватит на 100-200 "аквариумов" Ваших.

Ссылка на комментарий
1 час назад, denisgrim сказал:

Термоклеем точечно прихватываете края, а потом промазываете герметиком. В противном случае зимой все стекла развалятся.

 

Цвет будет отличаться. Оттенки разные. Хотя, если наносить поверх прихваток. Надо попробовать. Спасибо за идею.

 

Зимы конечно там не предполагается в формах будут растения. Жаль что нет способа укрепить соединение с термоклеем.

Изменено пользователем igmi
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...