Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

последовательность превращений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пожалуйста, помогите,кто знает, желательно с объяснением, если можно, для "чайников"

Mg - MgSO4 - MgOH2 - Mg(OH)Cl - MgCl2 - Mg(NO3)2

K2O - KOH - KHSO4 - K2SO4 - KCl - KNO3

Zn - Zn(NO3)2 - Zn(OH)2 - Na2[Zn(OH)4] - ZnCl2

Ссылка на комментарий

наверно Арина65 еще в школе учится. Не знать как из металла соль получить это уж совсем странно.

Zn - Zn(NO3)2 - Zn(OH)2 - Na2[Zn(OH)4] - ZnCl2

Zn+HNO3

Zn(NO3)2+NaOH

Zn(OH)2+NaOH

Na2(Zn(OH)4)+HCl

наверно так

K2O - KOH - KHSO4 - K2SO4 - KCl - KNO3

K2O+H2O

KOH+H2SO4

KHSO4+KOH

K2SO4+BaCl2

KCl+AgNO3

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

наверно Арина65 еще в школе учится. Не знать как из металла соль получить это уж совсем странно.

 

 

Вы не совсем правы. Не из любого металла можно получить соль простым воздействием с кислотой:lol:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Mg+H2SO4 

MgSO4+2NaOH

Mg(OH)2+MgCl2

Mg(OH)Cl+HCl

MgCl2+2AgNO3

 

Для школоты лучше писать попроще: Mg(OH)2 + HCl = Mg(OH)Cl + H2O. А то будут спрашивать, кто такой Сорель :)

Если уж решили ставить коэффициенты, то ставьте везде.

 

2 часа назад, Иван1978 сказал:

наверно Арина65 еще в школе учится. Не знать как из металла соль получить это уж совсем странно.

Zn - Zn(NO3)2 - Zn(OH)2 - Na2[Zn(OH)4] - ZnCl2

Zn+HNO3

Zn(NO3)2+NaOH

Zn(OH)2+NaOH

Na2(Zn(OH)4)+HCL

 

Как раз такой способ получения нитрата цинка школьница Арина может не знать. То есть, нитрат цинка, конечно, получится, но вот правильно написать уравнение реакции цинка с азотной кислотой она вряд ли сможет. Для получения нитрата цинка лучше взять нитрат меди Cu(NO3)2.

Если уж взялись порицать школьницу Арину, то хоть сами не делайте ошибок в написании символов элементов :)

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аль де Баран сказал:

Если уж решили ставить коэффициенты, то ставьте везде.

Сначала решил, а потом передумал. У вас так не бывает? 

4 часа назад, Аль де Баран сказал:

Как раз такой способ получения нитрата цинка школьница Арина может не знать

Именно из металла и кислоты, получение соли, наиболее близкое к школьной программе. Причём на выходе, соль и водород. Всякие овр с азотной скорее всего не напишут. 

4 часа назад, Аль де Баран сказал:

Для получения нитрата цинка лучше взять нитрат меди Cu(NO3)2

Почти наверняка, 80% школьников слыхом не слыхали, брюхом не брюхали об такой реакции 

5 часов назад, Аль де Баран сказал:

школоты лучше писать попроще: Mg(OH)2 + HCl = Mg(OH)Cl + H2O. 

Вот тут вы для школьников правы

Ссылка на комментарий
8 часов назад, dmr сказал:

Именно из металла и кислоты, получение соли, наиболее близкое к школьной программе. Причём на выходе, соль и водород. Всякие овр с азотной скорее всего не напишут.

 

Ну, так я и намекал в своём посте,  что правильно (как это показано в уравнениях по ссылке) она вряд ли напишет, а вместо этого напишет стандартную реакцию металла и кислоты с выделением водорода, чего при реакции цинка с азотной кислотой не наблюдается.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Аль де Баран сказал:

выделением водорода, чего при реакции цинка с азотной кислотой не наблюдается.

В школе, не знаю как в России сейчас, у нас вообще то ничего и не наблюдают. Только на бумаге. Кислота есть кислота, металл есть металл. Значит будет и водород с солью)) 

Восстановление одной металла из соли другим металлом, вообще маловероятно кто знает и пишет. Даже ионный обмен  маловероятно, что многие слышали. У меня дочка в 8 м, химия только только началась. Поэтому я в курсе

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Восстановление одной металла из соли другим металлом, вообще маловероятно кто знает и пишет. Даже ионный обмен  маловероятно, что многие слышали. У меня дочка в 8 м, химия только только началась. Поэтому я в курсе

. Тут, пожалуй, Вы не правы... Вытеснение менее активных металлов из их солей более активными металлами (ряд активности/напряжения металлов Бекетова) и ранее, и ныне в российских школах изучается, только попозже, конечно же не в 8-ом классе. Может, у Вас программа и отличается от российской, но не думаю, что настолько кардинально, так что на дочку свою не наговаривайте, выучит со временем, через годик примерно...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...