Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не очень понимаю задачи с титрами вещества


Mioyame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите с задачей пожалуйста! На титрование навески NaOH массой 0,09978 г израсходовали 22,00 мл HCl. Определить титр раствора HCl по Na2O. Желательно,чтобы все расписать.....  я знаю как находить титр раствора по веществу: t(hcl/na2o)=t(hcl)*m(na2o)/m(hcl),где m эквивалентная масса.... а как найти титр hcl? нам же не дана ни масса,ни молярная концентрация эквивалентов

Ссылка на комментарий

Титр, про который спрашивают в задаче - это масса оксида натрия, эквивалентная 1 мл раствора солянки. Из условий одним-единственным делением находите титр солянки по едкому натру, потом заменяете массу щелочи на эквивалентную ей массу оксида - и все тут...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, chemist-sib сказал:

Титр, про который спрашивают в задаче - это масса оксида натрия, эквивалентная 1 мл раствора солянки. Из условий одним-единственным делением находите титр солянки по едкому натру, потом заменяете массу щелочи на эквивалентную ей массу оксида - и все тут...

а можете это расписать пожалуйста по формулам? я даже так не совсем понимаю,что происходит....

Ссылка на комментарий

Эх... Титр по щелочи - 0,09978 / 22,00 (г/мл). Перевод массы щелочи в эквивалентную массу оксида - ((23х2+16)/2)/(23+16+1). Теперь - перемножаете эти два числа и - ФСЕ!..

ЗЫ: не старайтесь тупо заучивать готовые формулы. В 99% подобных задач достаточно уловить их вполне простую химическую суть и далее - "на пальцах, на коленке...".

Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...