Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Орбитальная структура HNO3/гибридизация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

Заранее прошу меня извинить за то что это второй пост про гибридизацию и то что нужно смотреть на мои каракули :) Но это тема которую я благополучно забросил дважды, но теперь хочу её понять.

Альзо, подскажите пожалуйста как изобразить координационую связь (или резонанс) в азотной кислоте? И тип гибридизации у азотной кислоты sp3d?

Прошу вас также глянуть на эти орбитальные структуры которые я написал. Форма не всегда соответствует на рисунке, но я её выделял отдельным пунктом (справа, выше от рисунков).

 

https://imgur.com/a/bA4n3Q4

 

АХЕ таблица с которой я брал информацию относительно формы молекулы.

Буду очень признателен если вы уделите этому время :)

Заранее благодарен

Изменено пользователем Angry_Biotechnologist
Ссылка на комментарий

. Откуда в азоте sp3d-гибридизация-то возьмётся, если на втором энергетическом уровне (азот - элемент второго периода ПСХЭ) d-орбитали нет и в помине?!

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nemo_78 сказал:

. Откуда в азоте sp3d-гибридизация-то возьмётся, если на втором энергетическом уровне (азот - элемент второго периода ПСХЭ) d-орбитали нет и в помине?!

 

. С уважением

Ну вот собствено то для этого и пишу :D самообразование штука такая, подлая.

Тогда заполнятся будет 3s? Должно быть 5 валентных електронов же ж.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Ну вот собствено то для этого и пишу :D самообразование штука такая, подлая

Попробуйте вот здесь почитать https://www.yandex.ru/search/touch/?lr=15&text=предельные+структуры+азотной+кислоты&suggest_reqid=25276701944892271909481557232712

Там сразу в первой ссылке pdf-овский файл со школьным(углубленным) изложением спрашиваемого Вами.

 

. С уважением

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Nemo_78 сказал:

Попробуйте вот здесь почитать https://www.yandex.ru/search/touch/?lr=15&text=предельные+структуры+азотной+кислоты&suggest_reqid=25276701944892271909481557232712

Там сразу в первой ссылке pdf-овский файл со школьным(углубленным) изложением спрашиваемого Вами.

 

. С уважением

Ооо спасибо! Я пробовал искать да как-то не те слова вписывал поисковые или что-то в том роде.

Если Вас это не затруднит, могли бы Вы глянуть на фото которое я на imgur разместил? Просто скажите что из этого неправильно. Вы очень поможете.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Angry_Biotechnologist сказал:

...Если Вас это не затруднит, могли бы Вы глянуть на фото которое я на imgur разместил? Просто скажите что из этого неправильно. Вы очень поможете. 

. Не обессудьте, но у меня определённые проблемы с пространственным восприятием на плоскости (индивидуальные особенности физиологии, связанные с нарушением бинокулярного зрения, простите). Так что с рисунком не помогу...

. Но советом, если Вам это важно, могу попробовать. Когда-то, давным-давно (году в 1994-ом) попадалась книжка "Неорганическая химия" Б.Д. Степина и А.А. Цветкова. Может, найдёте в Сети, а, может, и более позднее переиздание отыщете. Так вот, если память не изменяет, в том "букваре" неплохо и довольно подробно/красочно рассматривались вопросы пространственного строения молекул по методу ВС.

. "Ищите да обрящете", - как говорится...

 

. С уважением

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...