Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как быстро обесцветить какую либо жидкость


Фнна

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Аль де Баран сказал:

Фенолфталеин есть в хозяйстве любого практикующего химика, даже школьника - юного химика. Это как соль или перец на кухне у повара. Напишите объявление в раздел Барахолка, уверен, если есть кто-то из форумчан близко от вас, он вам бесплатно отсыпет этого реактива. Его надо-то всего пару-тройку граммулек..

 

Что касается совета antabu, насчёт медного купороса и аммиака, то просто он не учёл вашего уровня подготовки, поэтому вы не уловили смысл. Расшифрую подробнее - сначала готовится водный раствор медного купороса, концентрированный раствор его имеет ярко-синий цвет. Если теперь прибавлять к нему при перемешивании раствор аммиака (нашатырный спирт), то сначала выпадает осадок, который при дальнейшем добавлении аммиака полностью растворится. При этом раствор приобретёт интенсивную тёмно-синюю окраску типа чернил благодаря образованию аммиачного комплекса меди. Если теперь в этот раствор прилить кислоту, то аммиачный комплекс разрушится, и раствор приобретёт первоначальный ярко-синий цвет. Так вот, окраска этого комплекса настолько интенсивная, что вам нет необходимости готовить концентрированный раствор купороса, надо приготовить очень разбавленный, слегка голубоватый, на вид почти бесцветный раствор, а потом добавить к нему аммиак, что сразу вызовет появление синей окраски. Этот синий раствор и нужно использовать для демонстрации обесцвечивания при реакции с кислотой. Используя разбавленные растворы, кроме всего прочего, вы существенно съэкономите на реактивах. Но предварительно обязательно поэкспериментируйте - чего и сколько брать. Кстати, раствор аммиака довольно сильно пахнет, надеюсь, вам об этом известно. Отработку можете сливать в канализацию и пропускать вслед воду, это нормально.

 

PS. Если есть желание, могу скинуть пяток-другой ссылок на электронные книжки в формате djvu с занимательными опытами для юных химиков, не требующими специального оборудования и реактивов, многие из них можно сделать буквально на кухне из подручных средств. Вот ещё пост в тему.

Пришлите пожалуйста ссылки, оч интересно.

Спасибо за подробный ответ!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

А вы зачем интересуетесь? Вы не из РПЦ часом? 

Опыт предполагал показать для детей подросткового возраста в семейном кругу

Ссылка на комментарий

. А к стати, старая-добрая перманганатометрия для целей ТСа не подойдёт ли?! Я имею в виду реакцию, лежащую в основе приготовления титрованного р-на марганцовки (окисления щавелевой кислоты)... Хотя понятно, конечно, что марганцовка сейчас для обывателя - не самый доступный реактив....

. А так, вроде бы, быстренько и полное обесцвечивание...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nemo_78 сказал:

. А к стати, старая-добрая перманганатометрия для целей ТСа не подойдёт ли?! Я имею в виду реакцию, лежащую в основе приготовления титрованного р-на марганцовки (окисления щавелевой кислоты)... Хотя понятно, конечно, что марганцовка сейчас для обывателя - не самый доступный реактив....

. А так, вроде бы, быстренько и полное обесцвечивание...

 

. С уважением

Спасибо, обесцвечивал марганцовку 6%перекисью . Отлично обесцветилось, только ждать долго-минуты 2 проходит...

Нужно чтоб сразу менялся цвет

Ссылка на комментарий

Сульфат кобальта и сульфат никеля в растворах. Два цветных - бесцветный, и то чистая физика - обесцвечивание при отсутствии химического взаимодействия. :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Фнна сказал:

Спасибо, обесцвечивал марганцовку 6%перекисью . Отлично обесцветилось, только ждать долго-минуты 2 проходит...

Нужно чтоб сразу менялся цвет

. Я не в курсе, конечно, о Вашем уровне знания химии, но, вроде бы, в своём посте ничего о пероксиде водорода и не говорил. Имелась в виду щавелевая кислота и только, а окисляется она (обесцвечивает марганцовку) на раз-два-три. Если б речь шла о минутах ни о какой аналитике с помощью перманганата не могло бы идти и речи...

К тому же, если память не изменяет, при окислении перекиси подкисленным перманганатом должен кислород выделяться, а пузырьки газа в Вашем опыте по обесцвечиванию, как бы, совсем ни к чему...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
18 минут назад, antabu сказал:

По-моему щавелевая ещё медленнее обесцвечивает, чем перекись.
 

. Вам это кажется или Вы в этом уверены? Может, я уже с учётом прожитого времени многого и не помню, но мне вот субъективно запомнилось из практикума по аналитике, что тёплый (40-45 С) раствор щавелки с известной концентрацией, приготовленный по навеске ейного дигидрата в эрленмейеровской колбе обесцвечивал приливаемый из бюретки перманганат максимум в три "оборота". Разумеется, чем больше локальный избыток кислоты, тем выше скорость обесцвечивания перманганата...

. Если ошибаюсь, то поправьте меня.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...