Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изобутан..или последствия ремонта холодильника


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень надеюсь, что здесь есть специалисты, которые подскажут что-то конструктивное о моей беде... 1.5 года назад сломался холодильник- утечка фреона. Вызвали по объявлению в газете криворукого козла и вообще видимо не спеца... он кагбэ починил и заправил холодильник, но помогло на несколько дней. Вызвали снова...он приехал и сказал, что "добавит газку", а вскрывать и чинить будет завтра. Короче, наутро у меня были все признаки отравления.  Он заправил без починки и весь газ вышел, доза видимо была лошадиная и концентрация тоже. Все в квартире покрылось какой-то пленкой - тончайшим слоем смазки, которая наощупь чувствовалась как что-то несмываемое и плотное. Дышать ессно нечем было. Металл во рту, рот вяжет, аллергический отек и все дела. Долго выветривали, но до конца так и не удалось.  Остаточные явления есть все равно.  Если б небольшая концентрация - то прооветрил бы и все. Но здесь было что-то запредельное и видимо огромный объем.  Он пропитал всю квартиру.  Причем даже сейчас протираешь пыль на мебели и руки как будто в смазке немного какой-то. Т.е. эта дрянь осела везде и впиталась, либо если твердые предметы- то тончайшим слоем налипла.  Может этот изобутан (R600, со слов этого мудака-ремонтника)  был растворен в баллоне в чем-то, масло какое-то минеральное или что-то еще... я совсем не спец.... в общем всё это до сих пор понемногу испаряется и даёт аллергический фон, кислый привкус во рту, вяжет как хурма и т.д.  Плюс, как я понимаю, у пола все еще сохраняется этот газ, т.к. он тяжелый и плохо выветривается.  И если подметать углы и проч., то я начинаю чихать и горло першит,т.е. там видимо он "лежит".

Хотела бы спросить - чем, растворяющим это изобутановое нечто, обезжиривающим и т.д., можно вымыть твердые предметы - мебель, плитку, кафель, линолеум? Думала про бензин калоша,но не могу же я всю квартиру вымыть бензином... может, спирт?  Или какое-то зверское моющее средство типа Шуманита?  

Растворяет ли оно то, в чем расворяют изобутан?  И что более-менее безопасное этот изобутан нейтрализует?  

Про обои - я думала их содрать все... но боюсь, что эта дрянь все равно сквозь них просочилась в стены... 

И еще - как выветривать его, раз на полу он еще "лежит"?  Тепловая пушка может это сделать? Все лето квартира стояла с открытыми окнами и балконами - толку ноль. Просто ноль...

Наверное сумбурно пишу,  придавлена ситуацией... не знаю, можно ли восстановить квартиру для жизни, так сказать. Живу пока на даче... 

Вдруг есть какое-то вещество, которое нейтрализует все это....и можно помыть всё, допустим...или обрызгать...??

Забыла сказать - сначала после аварии долго висел запах, похожий на бытовой газ. Отдушка изобутана, как мне объяснили. Может, она тоже усугубила ситуацию и ничего не выветрилось, а просто впиталось и теперь фонит.  Этот запах ушел со временем, но все прочее осталось...

Я совсем не химик, может плохо объясняю с отчаяния, но надеюсь вы поймете и подскажете что можно сделать... чем мыть пол, мебель и кафель, как выветривать.   Мне говорили, что мол от холодильника таких проблем быть не может. Но видимо газ какой-то зверский и концентрация и количество были убойные в прямом смысле - причем холодильник был уже протекающий, и заправлялся вторично в короткий срок. В общем, локальная техногенная катастрофа... 

Ссылка на комментарий

1.5 года назад. Изобутан - бесцветный газ без запаха, применяется в газовых баллончиках аэрозолях, газовых зажигалках. Я думаю это нервное у вас. Надо в квартире прибираться все-таки полтора года прошло.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Блин, лучше б было нервное.  Я ведь жила всю весну и зиму в квартире - аллергия была жуткая и бронхит обострился и стало хуже намного... 

Знаете, единственно - ведь то, что это изобутан, я знаю только со слов того мудака-ремонтера. Что там было на самом деле, раз такие последствия - не знаю.  Может, левые какие-то вещества, как и сам "мастер".  Я бы и пробы воздуха заказала, но получается не знаю, на что.  Да и смысл в них, надо меры принимать....  

Ссылка на комментарий

Может быть, сейчас концентрация уже и невелика, все таки время идет, моем и проветриваем.  Но она есть, а хочется привести квартиру к пригодному для жизни состоянию...

Ссылка на комментарий

Со слов - это еще не значит что изобутан.

 

Вполне вероятно что-то из каких-то фреонов (хладонов из тех что разрушают озоновый слой), холодильник какого года выпуска ? + фреоновое масло - та самая плёнка и смазка. в т.ч на мебели.

 

вот еще почитайте:

https://otravlen.ru/otravlenie-freonom-priznaki-simptomy-i-lechenie/

 

если похожи на ваши признаки , то скорее всего фреон+фреоновое масло.

 

похоже или потихоньку травило, или мухой сразу всё вышло в виде аэрозоля - т.е фреон, а в нём дисперсные частицы фреонового масла которые потом и осели.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Не металлические поверхности промойте с содой, что бы убрать масляный слой. Можно и с нашатырным спиртом. Тоже хорошо обезжиривает. Да и просто с порошком, или мылом. 

Ссылка на комментарий

 

10 часов назад, Иван1978 сказал:

... Изобутан - это безобидный газ.

Есть среди морально разлагающихся чуваков и чувих такое модное течение - мохать газ из зажигалок, на трубе роликов полно. Прочитав название темы на главной странице, туда "ремонта холодильника" не влезло, первым делом подумал, что тема об этом:ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...