Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможность протекания реакции


Joermungandr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую! Наткнулся на затуп в решении задачи, буду благодарен за помощь ( и по возможности обьяснение) 

Задача: В приложении под пунктом 6, реакция обозначеная красным, предыдущие 5 заданий я сделал, Значения H = -9,29 кДж, S = 21,84 Дж, G = -15,79 кДж. 

Я в тупике на самом деле как именно её делать, при смене температуры же меняются показатели  H0   , S0, G т.е показатели получившиеся ранее не нужны? А если же не менятся, то зачем нужны показатели парциального давления?

Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий

нет, не меняются делтааш и делтаэс при смене температуры. Вот посмотрите похожую задачу

http://zadachi-po-khimii.ru/obshaya-himiya/zadachi-k-razdelu-osnovy-termodinamiki.html

задача 2. Там берутся изменения энтальпии и энтропии стандартные при 298 кельвинах, а температура разная.

Что такое ОТНОсительное парциальное давление и где его использовать, я тоже сомневаюсь.

Это же задача на изменение энергии Гиббса.

 

Наверно по формуле 1.12 считают

Связь между ΔrGT и∆rG0T выражается уравнением изотермы Вант Гоффа,которая для реакции aA(г) + bB(г) + dD(к) = eE(г) +fF(г) имеет вид:

ΔrGТ = rG0Т + RTln(peEpfF/paApbB), (1.12)

где рi – относительные парциальные давления (см. выше) соответствующих газообразных компонентов реакции. Подчеркнем, что в уравнение (1.12) входят только относительные парциальные давления газообразных веществ (вещество D(к) учитывается только при расчете rG0Т). Если относительные давления всех газов равны 1 (стандартное состояние), то ΔrGТ = rG0Т.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...