Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена гидроксильной группы на метильную


LegendXumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31 минуту назад, Paul_K сказал:

Будет Me2C(OH)CH2C(OH)Me2. 

 

Не, должен быть именно изобутилен!

Конечно, самолично я эту реакцию не проверял, но почему-то больше верю Физеру, вы уж извиняйте... :al:

p0077.png.dc7bf1063dc4fa37f0c20c3110dce6b3.png

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

Не, должен быть именно изобутилен!

Конечно, самолично я эту реакцию не проверял, но почему-то больше верю Физеру, вы уж извиняйте... :al:

 

Промежуточно образуется MeC(OMgBr)CH2MgBr. Это тоже Гриньяр, с одной связью С-О, по отношению к которой Гриньяр инертен. С чего бы ему превращаться в изобутилен? Скорее, он будет сшивающим агентом. Я не верю.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Paul_K сказал:

Да, с таким Гриньяром (Me2)CHCH2MgBr :rolleyes:

 

Неужели правда? :ai:

А я вот, грешным делом, решил, что с изопропанолом будет метан и бромид-изопропилат магния...:ah: 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Аль де Баран сказал:

 

Неужели правда? :ai:

А я вот, грешным делом, решил, что с изопропанолом будет метан и бромид-изопропилат магния...:ah: 

С метилмагнийбромидом - разумеется.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Paul_K сказал:

С метилмагнийбромидом - разумеется.

 

Это само собой, ну а в BrMg-CH2-MgBr вторая связь C-MgBr разве чем-то лучше первой? Да ничем! Так что порвётся она изопропанолом точно так же, как и первая (и вообще, как любой Гриньяр любым реагентом, содержащим хотя-бы намёк на H+). Кстати, вы присоединили изопропил не туда, это место для водорода.Так что в итоге никакого углеводорода там не будет, окромя метана  :am:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Аль де Баран сказал:

 

Это само собой, ну а в BrMg-CH2-MgBr вторая связь C-MgBr разве чем-то лучше первой? Да ничем! Так что порвётся она изопропанолом точно так же, как и первая (и вообще, как любой Гриньяр любым реагентом, содержащим хотя-бы намёк на H+). И в итоге никакого углеводорода там не будет, окромя метана  :am:

О чем Вы, уважаемый?? Я привел формулу Гриньяра ((Me2)CHCH2MgBr), к-рый с изопропанолом будет давать изобутан. Вот такой Гриньяр тоже подходит - Me3CMgBr.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Paul_K сказал:

О чем Вы, уважаемый?? Я привел формулу Гриньяра ((Me2)CHCH2MgBr), к-рый с изопропанолом будет давать изобутан. Вот такой Гриньяр тоже подходит - Me3CMgBr.

 

А, тогда извиняйте, я человек увлекающийся, и не понял тонкого юмора Аркадия! Вы просто расшифровали его идею и показали,  какой именно реактив Гриньяра выделяет изобутан под действием изопропанола, а я на фоне нашей с вами дискуссии относительно "моего"  реактива Гриньяра решил,, что вы рассматриваете  реакцию между CH2(MgBr)2 и изопропанолом.

 

В заключение - полезный совет автору темы. Если вдруг надумаете получать изобутан по методу Аркадия-Пауля, то спрячьте до лучших времён свой изопропанол. Просто добавь к Гриньяру воды:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...