Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение K2ZnO2 из основной соли


cem king

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из  Zn(OH)NO3  нужно получить K2ZnO2  ,помогите пожалуйста ,так как этот гидроксонитрат мне сниться будет :(

Изменено пользователем cem king
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, cem king сказал:

Из  Zn(OH)NO3  нужно получить K2ZnO2  ,помогите пожалуйста ,так как этот гидроксонитрат мне сниться будет :(

Самое простое -- смешать вашу соль с едким кали и прокалить

По школьному, сначала получить гидроксид цинка, а затем прокалить его с едким кали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, aversun сказал:

Самое простое -- смешать вашу соль с едким кали и прокалить

По школьному, сначала получить гидроксид цинка, а затем прокалить его с едким кали.

Огромное спасибо за помощь.Хотелось бы еще кое что спросить.Прокалить это разогреть? тогда вроде бы должно разлагаться с выделением воды и оксида азота,то есть одной формулой будет Zn(OH)NO3+KOH= K2ZnO2+H2O+NO2 или я не прав

?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, cem king сказал:

Огромное спасибо за помощь.Хотелось бы еще кое что спросить.Прокалить это разогреть?

 

тогда вроде бы должно разлагаться с выделением воды и оксида азота,то есть одной формулой будет Zn(OH)NO3+KOH= K2ZnO2+H2O+NO2 или я не прав?

Прокалить, значит не просто разогреть, а нагреть до довольно высокой температуры, это может быть и 400°С и 1000°С, уточняется в каждом конкретном случае.

 

Про кислород забыли в продуктах реакции

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...