Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флюс хлорид цинка в самогонном аппарате


hernya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Я самогонщик, собираю ректификационную колонну с целью получения спирта. Собираю по возможности из инертных  материалов, нержавейка, луженая медь. Медную трубку холодильника димрота я облудил флюс пастой с содержанием Sn97Cu3 и хлоридом цинка. Я сначала сделал, а потом уже призадумался и стал изучать баночку.

 

Собственно вопрос, безопасно использовать этот холодильник? Цинк сгорел, остался в слое лужения, торчит наружу?

 

 

Ссылка на комментарий

А можно подробнее разъяснить относительно судьбы цинка во флюсе?

 

Еще такой момент, продукт, который идет в отбор капает непосредственно с этого облуженного холодильника, это не тот случай когда не летает и ладно.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, hernya сказал:

А можно подробнее разъяснить относительно судьбы цинка во флюсе?

 

Еще такой момент, продукт, который идет в отбор капает непосредственно с этого облуженного холодильника, это не тот случай когда не летает и ладно.

Хлористый цинк растворяет тонкий слой окисла на стали и тем самым способствует облуживанию. После пайки полностью удаляется водой.

Хлористый цинк имеет низкую токсичность, что бы им серьезно отравится надо съесть порядка 10-15 грамм. 

0,25% раствор сульфата цинка закапывают в глаз при некоторых восхвалениях.

Обмывать изделие после пайки с хлористым цинком необходимо обязательно и не из-за токсичности, а из-за того, что его остатки способствуют коррозии.

Первые порции дистиллята, которые вы все-равно выбросите, доведут чистоту вашего холодильника до полной "стерильности". 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, hernya сказал:

трубку холодильника димрота я облудил флюс пастой с содержанием Sn97Cu3 и хлоридом цинка. Я сначала сделал, а потом уже призадумался и стал изучать баночку.

 

Собственно вопрос, безопасно использовать этот холодильник?

 

На ваш век хватит безопасности. 

Куча народу пьет воду из водопровода, подаваемую по оцинкованным трубам. С учетом хлорирования воды если б там было хоть что-то, то все горожане давно бы перемёрли. Однако этот  процесс все таки не быстрый. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...