Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ацетилсалицилат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, the_Rion сказал:

 

Видимо подразумевалось что контакт аспирина с содой не допустим.

 

В принципе я пробовал реагировать аспирин с карбонатом натрия (не бикарбонатом, а именно карбонатом), греть и потом осаждать соляной кислотой. При нагреве (не кипятил) таблетки аспирина с карбонатом натрия водный раствор темнеет, чему вобщем-то и подвержен раствор уже салицилата натрия, о чем опять же пишет Кацнельсон в "Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов" 1923 года, по остужении и осаждении салициловой кислоты с помощью соляной кислоты выпадали кристаллы салицилки, а после перекристаллизации из воды - уже иголки.

 

Что именно получается из аспирина и карбоната на холоде без нагрева, хз, у меня получались кристаллы, но я не делал пробу хлорным железом и не перекристаллизовывал, вообще салицилка может осаждаться не только иголками, это зависит от условий.

 

Думаю надо бы пробу хлорным железом, было бы понятнее.

А пробовать лучше не хлорным железом а диазой - солью диазония, полученной из ароматического амина -получится желтый краситель

 

 

Вообще-то  в химии несанкционированный между собой контакт любых реактивов недопустим! Минимум загубишь реактив, внеся в него примеси, максимум рванет с кровавыми последствиями!

на холоду вы однозначно получили соль аспирина

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

язва образуется от тог, что вы глотаете таблетку плохо растворимого аспирина ЦЕЛИКОМ и  она несколько часов лежит в одной точке прилипнув к стенке желудка, медленно растворяясь в кислой среде!  Достаточно таблетку растолочь и такого эффекта уже не будет, еще лучше использовать растворимую форму, тогда аспирин из раствора выпадет в виде мелкой дисперсии с размером частиц в несколько микрон:cn:

Еще раз убеждаюсь,  что химики фармакологии не знают и не понимают! Механизм развития НПВС-ассоциированной язвы желудка - это торможение синтеза простагландинов в слизистой оболочке желудка. Какую вы там таблетку аспирина проглотите, растворимую, измельченную, наноизмельченную или Чубайсом заговоренную - это дело десятое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arkadiy сказал:

вы глотаете таблетку плохо растворимого аспирина ЦЕЛИКОМ и  она несколько часов лежит в одной точке прилипнув к стенке желудка, медленно растворяясь в кислой среде!  Достаточно таблетку растолочь и такого эффекта уже не будет,

 

Увы, кардиологи требуют таблетку не разжевывать. И уж тем более не толочь. Видимо, полагаются на оболочку, делающую безопасным  нахождение в желудке и далее вниз. 

Хотя у супостатов таблеток кардиоаспирина уже практически не встретишь, там пакетики с порошком. В воде слегка шипят и имеют , по слухам, ароматный вкус. 

Ссылка на комментарий

Исходя из легкости гидролиза аспирина (несколько минут в кипятке), я сомневаюсь, что ацетилсалицилат натрия настолько стабилен, чтобы его можно было выделить из водного раствора. Если у кого-то есть доступ к базе данных РСА, может поискать, такое простое вещество там наверняка должно быть, если оно реально выделимо.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Paul_K сказал:

Исходя из легкости гидролиза аспирина (несколько минут в кипятке), я сомневаюсь, что ацетилсалицилат натрия настолько стабилен, чтобы его можно было выделить из водного раствора. Если у кого-то есть доступ к базе данных РСА, может поискать, такое простое вещество там наверняка должно быть, если оно реально выделимо.

Хотя, вообще, делают его и продают:

https://patents.google.com/patent/US3985792A/en

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Sodium_acetylsalicylate#section=IUPAC-Name

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сколько дичи написано! Аспирин всё таки антиагрегант, а не антикоагулянт. Для этой цели назначается в мизерных дозах - десятки, до сотни мг/сут. А уж про прилипание таблетки и образование язвы я вообще молчу :bx:. Почему же тогда внутрижопные уколы диклофенака или кеторола вызывают язву похлеще аспирина? Простагландины? Не, не слышали!

Ссылка на комментарий

Диклофенак  в виде свободной кислоты -жуткий аллерген!

Когда-то Мы занимались разработкой технологии получения Ортофена, он же вольтарен, он же диклофенак!

Сотрудник решил получить чистую кислоту, и  наследующий день у него была жуткая аллергическая реакция.

На сайте ФИПС можно найти патент НИОПИК на получение Ортофена

Ссылка на комментарий

При чём здесь аллергия вообще? Давайте с ошибками по порядку разбираться, не плодите новых.

Разговор вроде был об ульцерогенном действии НПВС, которое не зависит практически от пути введения, а зависит от способности конкретного вещества подавлять синтез простагландина Е. Дальше - кто-то сказал, что аспирин как антиагрегант назначают в высоких дозах - это ещё одна ошибка, аспирин для этой цели назначают максимум по 150 мг/сутки, большие дозы назначать бессмысленно. Да и 150 мг подавляют агрегацию тромбоцитов практически на двое суток, такую дозу можно пить через день.

Дальше. По поводу "аллергии". Вы, наверное, имели счастье измельчать салициловую кислоту в ступке, и знаете, какое она вызывает чихание. Но с аллергией это никак не связано - простое раздражающее действие. Возможно, и с диклофенаком-кислотой имеет место что-то подобное, ибо за сутки после первого контакта титр антител значительно вырасти не мог. Это раз....

 

Я ни сколько не умаляю Ваших достижений как химика, но в плане фармакологии я поддержу Коренева, не претендуя на равный ему профессионализм.

Ссылка на комментарий

попробую  слегка резюмировать.

 

Аспирин  вызывает язву желудка независмо от способа его употребления. Осталось выяснить  дозу аспирина, вызывающую язву желудка и сколько времени на это требуется. 

2))))  можно ли   компенсировать это свойство аспирина? 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Химикур сказал:

попробую  слегка резюмировать.

 

Аспирин  вызывает язву желудка независмо от способа его употребления. Осталось выяснить  дозу аспирина, вызывающую язву желудка и сколько времени на это требуется. 

2))))  можно ли   компенсировать это свойство аспирина? 

 

Существует соединение аспирина или салициловой кислоты, точно не помню, на основе алюминия. Вот как раз этот алюминиевый аспирин язвы не вызывает, но думаю что стоит дорого. Методику получения я где-то видел, не помню где.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...