Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

цвета побежалости чем-то отмываются? :)


booratino

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

Достался мне ручной спектроскоп Крюс, прикольная игрушка.

 

Качество сборки ужасное, призмы изначально склеены халтурно, в непроклеенные по краям щели затекла краска, которой они потом весь блок призм обмазали.  

 

Призмы расклеил ацетоном. Вероятно склеены они были канадским бальзамом (смола ели). Краситель, видимо, нигрозин или анилиновый черный, т.к. его остатки окрасили ацетон сиреневым. Поверхности призм тем же ацетоном отмыл, вроде бы все ок. Но в тех местах где был пигмент остались цветные разводы, вроде бензиновой пленки на воде. Зафоткать не получается, не видно ничего. Зубочисткой эти разводы не отскребаются, на границе контакта пигмента и смолы - очень тонкая как бы полоса, которая выглядит как коррозия.

 

Думал фигня, новой смолой смочится, ничего видно не будет. Склеил. Да, цвета побежалости пропали, не видно их. А вот эта тонкая граница, где пигмент со смолой контачил, видна. На работе прибора это не сказывается, можно бы и забить. Но науки ради!!! :)) Это чем-то отмыть можно? Или краска стекло съела и только переполировка поверхности поможет?

 

 

Ссылка на комментарий

не, не похоже. просветление видно хорошо и оно однородное, а не как мыльная пленка. И самое главное - по краю затёка, где пигмент контачил со смолой, как-будто гвоздем прочертили. Тонкая кривая линия. И она после склейки на просвет через призмы видна, как паутинка.

 

Там стекла в пакете оптические, крон-флинт-крон. Они кроме sio2 содержат различные оксиды в большом количестве, например, свинца, натрия, калия, бора. Может нигрозин с оксидами металлов реагировать с годами?

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...