Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойство ковалентной связи (насыщаемость) и электронные структуры атомов


EvgeniyaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! 

Нужна помощь в решение двух задач, они по сути дела простейшие, но не могу со студенческих времен вспомнить все и тем более уж мотивировать ответ. Читаю информацию, состыковать не могу. В общем и целом ступор

 

1) С учётом одного из важнейших свойств ковалентной связи (насыщаемость)  предложите доводы, согласно которым существуют молекулы H2 и F2, но не образуются H3, H4, H5 и F3, F4, F5.

 

2) Составьте электронную формулу атома аргона (эту часть задачи я сделала, естественно). Приведите примеры 2 катионов и 2 анионов с такой же электронной структурой. Расположите эти частицы в порядке возрастания их радиуса. Ответ мотивируйте. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, EvgeniyaD сказал:

Добрый день! 

Нужна помощь в решение двух задач, они по сути дела простейшие, но не могу со студенческих времен вспомнить все и тем более уж мотивировать ответ. Читаю информацию, состыковать не могу. В общем и целом ступор

 

1) С учётом одного из важнейших свойств ковалентной связи (насыщаемость)  предложите доводы, согласно которым существуют молекулы H2 и F2, но не образуются H3, H4, H5 и F3, F4, F5.

 

2) Составьте электронную формулу атома аргона (эту часть задачи я сделала, естественно). Приведите примеры 2 катионов и 2 анионов с такой же электронной структурой. Расположите эти частицы в порядке возрастания их радиуса. Ответ мотивируйте. 

 

1) Водород и фтор в своих соединениях одновалентны. Образование более, чем двухатомных молекул требует образования более, чем одной ковалентной связи на один атом.

2) Катионы - Ca(2+) и K(+), анионы - Cl(-) и S(2-). 

Радиус частиц возрастает в ряду Ca(2+) < K(+) < Ar < Cl(-) < S(2-). В этом ряду уменьшается заряд ядра при сохраняющемся количестве электронов, что и вызывает увеличение радиуса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...