Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталетическое гидрирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Cheamist2018 сказал:

вопрос не по теме. Какое количество газа HCl поместиться в 500 мл бензола? и как долго  он может храниться без превращений? По памяти сажу, что вроде бензол с газом не реагирует и может простоять давольно долго. Но все же. могу ощибаться...

 

Незначительное количество. С бензолом он не реагирует, но и растворим в нём крайне мало. Точной цыфры не знаю, но по ощущениям, растворимость - хреновая.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

растворимость hcl  в бензоле 2 грамма на сто грамм.

Так стоит в предохранительную колбу наливать раствор серной кислоты? или можно просто воды, чтоб водород вместе с парами гидрооксида натрия просто растворялся в воде предохранительной колбы и уже в чистом виде попадал в реактор. Я боюсь, чтоб пары серной кислоты не попадали в реактор, это плачевно скажется на опыте. А вот пары гидрооксиа натрия не так страшны...

Ссылка на комментарий
Только что, Cheamist2018 сказал:

растворимость hcl  в бензоле 2 грамма на сто грамм.

Так стоит в предохранительную колбу наливать раствор серной кислоты? или можно просто воды, чтоб водород вместе с парами гидрооксида натрия просто растворялся в воде предохранительной колбы и уже в чистом виде попадал в реактор. Я боюсь, чтоб пары серной кислоты не попадали в реактор, это плачевно скажется на опыте. А вот пары гидрооксиа натрия не так страшны...

 

Пары серной кислоты, как и пары гидроксида натрия - это в фильмах ужасов. Но, ясен пень, что в вашем случае лучше концентрированный раствор щёлочи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

вопрос в том, если в методике говориться, что надо брать 10 процентов никеля ренея от массы Реакционной массы, имеется  в виду 10 проц "сырого" никеля или уже активированного, то есть 10 процентов пасты ренея?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 05.11.2018 в 23:10, Cheamist2018 сказал:

вопрос в том, если в методике говориться, что надо брать 10 процентов никеля ренея от массы Реакционной массы, имеется  в виду 10 проц "сырого" никеля или уже активированного, то есть 10 процентов пасты ренея?

 

Разумеется, речь идёт о готовом катализаторе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...