Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блескообразователи своими руками


Samogonchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что собой представляет темно- синяя жидкость с кислой реакцией, по запаху напоминающая акриловую эмульсию - блескообразователь для меди, выпускается к примеру компанией "Хемета" под маркой RV? У индусов есть аналог, точь в точь то же самое. И ещё: Дисульфонафталиновая кислота - какой изомер, или применяется смесь изомеров?

Ссылка на комментарий
Что собой представляет темно- синяя жидкость с кислой реакцией, по запаху напоминающая акриловую эмульсию - блескообразователь для меди, выпускается к примеру компанией "Хемета" под маркой RV? У индусов есть аналог, точь в точь то же самое. И ещё: Дисульфонафталиновая кислота - какой изомер, или применяется смесь изомеров?

Знакомый вопрос...

Ссылка на комментарий

у меня наилучшие результаты получались с тиомочевиной 2мг/л с хлорид ионом в виде соляной кислоты(ХЧ) 0.2мл/л и 50мл/л этанола.

NaCl тоже можно добавлять, но мне больше нравится кислота. хотя эффект один и тот же - незначительная примесь сульфата натрия не мешает.

 

но теперь перешел на фирмовый блескообразователь. результаты отличные, а главное - заполняются самые что ни есть мелкие отверстия (0.3мм и меньше)

 

 

и еще важный момент: раствор нужно настоять на акт.угле пол дня,профильтровать и потом уже давать блескообразователь.

иначе органические примеси будут мешать

 

и вот еще рецепт (г/л)

Медь сернокислая – 200, меласса – 0,8, серная кислота – 50, тиомочевина – 0,04.

Температура раствора 20 С, катодный ток 1,8 А/дм2.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Все кроме дисульфонафталиновой кислоты естественно не проблема

а вот ее мне везла одна Челябинская контора под заказ недели три

Что это за вещество, в смысле, это смесь изомеров или конкретный изомер? Этот вопрос я уже задавал, но он остался без внимания.Посмотрел я как она получается - нафталин варить в олеуме - дикость, но похоже, она того стоит.

Ссылка на комментарий
Что это за вещество, в смысле, это смесь изомеров или конкретный изомер? Этот вопрос я уже задавал, но он остался без внимания.

Экий вы требовательный по части внимания...

 

1,5-нафталиндисульфокислота

C10H6(SO3H)2

http://www.labteh.com/catalog_images/MFCD00149265.gif

Посмотрел я как она получается - нафталин варить в олеуме - дикость, но похоже, она того стоит.

Не проще ли купить?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Проведём простой опыт. Возьмём раствор тиомочевины (например, 1 моль/л) и будем по каплям добавлять раствор медного купороса. При добавлении первых капель выпадает белый осадок, который тут же растворяется, раствор остаётся бесцветным, значит, медь восстанавливается тиомочевиной до одновалентной. При дальнейшем добавлении раствор мутнеет, оставаясь бесцветным, затем из него выпадает на дно вторая жидкая фаза, предположительно сероуглерод. Вывод: при добавлении в сернокислый электролит меднения малой дозы тиомочевины в качестве добавки она полностью окисляется двухвалентной медью и блескообразующие свойства могут проявлять разве что продукты окисления.

Ссылка на комментарий

Проведём простой опыт. Возьмём раствор тиомочевины (например, 1 моль/л) и будем по каплям добавлять раствор медного купороса. При добавлении первых капель выпадает белый осадок, который тут же растворяется, раствор остаётся бесцветным, значит, медь восстанавливается тиомочевиной до одновалентной. При дальнейшем добавлении раствор мутнеет, оставаясь бесцветным, затем из него выпадает на дно вторая жидкая фаза, предположительно сероуглерод. Вывод: при добавлении в сернокислый электролит меднения малой дозы тиомочевины в качестве добавки она полностью окисляется двухвалентной медью и блескообразующие свойства могут проявлять разве что продукты окисления.

Ну, а на кой черт гальванику на производстве вникать во весь этот химизм? И снабженцам он как это объяснять будет? Да и зачем?

Есть готовые рецептурные справочники - на основании конкретных рецептов заказываются конкретные реагенты и добавляются в электролиты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...