Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиус ядра, ангидрид + метанол, цепочка...


Westar95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Нет, и не надо! Зато есть вариант 3) а, г, который я, собственно, и предложил взамен выбранного вами 2) а, в, г. Я напрасно приплёл ваш ник в качестве автора этого ответа, просто не обратил внимания, что там даны готовые варианты ответов и решил, что выбор из указанных пунктов а, б, в, г можно делать по своему усмотрению. Хотя... чёрт его знает, сейчас специально просмотрел ряд, составленный из температур плавления простых веществ, в принципе, если не сильно обращать внимание на время от времени встречающиеся нестыковки, то можно говорить о некоей периодичности изменения температур плавления :al:

 

Чёто я в этих ответах запутался! Если в) исключить, то а,г как раз и остаётся, зачем мне а,в занадобился - непонятно :an: 

 

Мутная задачка, ну её нахер... 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 09.11.2018 в 01:50, yatcheh сказал:

 

Тут конечный итог не катит. Ибо суммируем Б и Г.

Б - это Be + 2KOH + 3HNO3 получается 2KNO3 + Be(OH)NO3 с молярной массой 88

А уж потом он реагирует с ещё одним молем HNO3, и получается нитрат бериллия с М = 133

 

Итого, 88+133 = 221. Правильный ответ г)


И так. А теперь я попытаюсь понять, почему Вы так решили. С одной стороны у Вас, вроде как, всё логично, но я такого варианта (настолько суммарного) даже и не предполагал. Я полагал, что будет так:
В реакции Be -> A у нас ничего не говорится о том, что она проходит в растворе, поэтому счёл за расплав амфотерного металла со щелочью: Be + 2KOH -> K2BeO+ H2.
Далее в А->Б к нашему одному молю продукта (я так понял, что под А подразумевается бериллат) прибавляется 3 моля азотки, но т.к. в таком соотношении бериллат явно будет в избытке, то: 0,75K2BeO2 + 3HNO3 -> 0,75Be(NO3)2 +1.5KNO3 + 1.5H2O
Далее в пути Б->Г у нас тот остаток из 0,25 моль бериллата просто провзаимодействует с еще ОДНИМ молем азотки. В общем: 0,25K2BeO2 + HNO3 -> 0,25Be(NO3)2 +0,5KNO3 + 0,5H2O.
Вывод: под бериллийсодержащим продуктом в А->Б подразумеваем 0,75Be(NO3)2, т.е. 99,75 грам нитрата. Добавляя к 0,25 молям бериллата еще 1 моль азотки в пути Б->Г, получим еще 33,25 грам нитрата бериллия. И того: 133г.

За Ваш ответ огромное спасибо. Сейчас пытаюсь понять откуда это пошло)

Изменено пользователем Westar95
Ссылка на комментарий
В 09.11.2018 в 01:40, yatcheh сказал:

Тут другая реакция

(CH3CH2CO)2O + CH3OH ----> CH3CH2COOCH3 + CH3CH2COOH

Единица - тоже коэффициент.

Правильный ответ = 1+1+1+1 = б) 4 (так и так правильный :) )


Тут я имел в виду не ответ б), а коэффициент "6", то есть ответ г). 

Тут я скорее не прав, ибо реакцию просто в интернете нашел, поэтому спасибо.

Ссылка на комментарий
Только что, Westar95 сказал:

Далее в А->Б к нашему одному молю продукта (я так понял, что под А подразумевается бериллат) прибавляется 3 моля азотки, но т.к. в таком соотношении бериллат явно будет в избытке, то: 0,75K2BeO2 + 3HNO3 -> 0,75Be(NO3)2 +1.5KNO3 + 1.5H2O
Далее в пути Б->Г у нас тот остаток из 0,25 моль бериллата просто провзаимодействует с еще ОДНИМ молем азотки. В общем: 0,25K2BeO2 + HNO3 -> 0,25Be(NO3)2 +0,5KNO3 + 0,5H2O.

Когда к бериллату добавляют азотную кислоту, прежде всего идет реакция:

K2BeO2 + 2HNO3 -> 2KNO + Be(ОН)2 

И только когда весь бериллат прореагирует, третий моль азотной кислоты будет реагировать с осадком гидроксида бериллия, переводя его в основную соль: Be(ОН)2 + HNO3 -> Be(ОН)NO+ H2

Не может быть раствора, где одновременно "в избытке" сильно щелочной (из-за гидролиза) бериллат и кислый (из-за гидролиза) нитрат бериллия. Другими словами: нитрат бериллия не образуется, пока в растворе есть бериллат

 

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

Когда к бериллату добавляют азотную кислоту, прежде всего идет реакция:

K2BeO2 + 2HNO3 -> 2KNO + Be(ОН)2 

И только когда весь бериллат прореагирует, третий моль азотной кислоты будет реагировать с осадком гидроксида бериллия, переводя его в основную соль: Be(ОН)2 + HNO3 -> Be(ОН)NO+ H2

Не может быть раствора, где одновременно "в избытке" сильно щелочной (из-за гидролиза) бериллат и кислый (из-за гидролиза) нитрат бериллия. Другими словами: нитрат бериллия не образуется, пока в растворе есть бериллат

 


Понял. А гидролиз то я и вовсе не учёл. Спасибо Вам:) 

Ссылка на комментарий

ВСЕМ ГИГАНТСКОЕ СПАСИБИЩЕ. С вопросами разобрался (их было куда больше, чем те, что скинул).

Тему можно закрывать (если надо). Только не знаю, есть ли тут такая функция или нет:)

Ещё раз всем жить - не тужить, Господа!

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Радиус ядра, ангидрид + метанол, цепочка...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...