Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как посеребрить линзу?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
43 минуты назад, Митя сказал:

Я мало что понял, но помню, как в детстве расклеивали линзы, прогревая их в кастрюле с солью, а не варили в кипятке. Серебрили вакуумным напылением, но получилось говно - сероводород быстро сожрал всё серебро. Говорят, индий или алюминий лучше.

Индий, словей таких не знаю.

А алюминий в первый раз слышу. Это дома реально? Пошёл в гугле искать.

Ссылка на комментарий

Mne цвет не критичен. Мне нужна полупрозрачная зеркальная поверхность.  Смотрел медь, но говорят окисляется быстро. Хотя идея была закачать потом аргоном или азотом.

Ссылка на комментарий

Так у меня и серебро быстро сожралось. Закачать газом - хороший вариант. Кстати, если от этого станет легче, платиновые зеркала устойчивы к атмосферным воздействиям, но как их получают - я не в курсе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

платиновые зеркала устойчивы к атмосферным воздействиям, но как их получают - я не в курсе.

Вансовская Металлические покрытия нанесенные химическим способом, 1985, стр. 88

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вроде для зеркал телескопов в космосе палладий или родий наносят. Вот полупрозрачность... немало опытов придётся сделать что бы нужную толщину получить. Имхо это экономически неоправданно, если нет кучи времени и реактивов.

Ссылка на комментарий

Вот это делаю. Стало работать. Переднюю линзу теперь могу применить от зеркальных очков.

Спасибо за сочувствие, серебрить не надо. Теперь проэктирую корпус.

Три для лепил в подвале пока не заработало. Ничего не понимаю, всё наугад, основываясь на интернетской брехне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...