Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ароний IUPAC


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На сайте IUPAC приведено уравнение дипропорцианирования   аргония:

image.png.e755aac89cbe72461341166c6cd89cf8.png

На мой взгляд тут опечатка, должно быть так: 2 ArH+ ->  ArH + ArH2+

Однако такой мой ответ прият не был. Опечатка исключается так как это IUPAC. С меня требуется выяснить что IUPAC имел в виду. В тем числе действительно ли ArH+  агоний или некое ароматическое соединение? Требующий склоняется ко второму варианту, что ArH+ сендвичевое соединение бензола с протоном.

Вопрос: о чем это уравнение, если в нем нет опечаток?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

если в нем нет опечаток

. Очепятка присутствует, не сумлевайтесь. Правило сохранения электрических зарядов, которое в приведённом Вами "уравнении" бесцеремонно нарушено, IUPAC, вроде бы, пока не отменял...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
45 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

На сайте IUPAC приведено уравнение дипропорцианирования   аргония:

image.png.e755aac89cbe72461341166c6cd89cf8.png

На мой взгляд тут опечатка, должно быть так: 2 ArH+ ->  ArH + ArH2+

 

Однако такой мой ответ прият не был. Опечатка исключается так как это IUPAC. С меня требуется выяснить что IUPAC имел в виду. В тем числе действительно ли ArH+  агоний или некое ароматическое соединение? Требующий склоняется ко второму варианту, что ArH+ сендвичевое соединение бензола с протоном.

 

Вопрос: о чем это уравнение, если в нем нет опечаток?

 

 

Слева два плюса, справа - один. Слева 2Н, справа - 3Н. 

Опечатки даже в Британской Энциклопедии есть.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

Требующий склоняется ко второму варианту, что ArH+ сендвичевое соединение бензола с протоном.

 

Вообще-то, в органике обозначение Ar - это не бензол, а любой ароматический радикал, в случае бензола это фенил C6H5, или сокращённо Ph. Тогда ArH+ будет бензолом, у которого каким-то образом умыкнули один электрон, то есть C6H6+, а два других - собственно бензол C6H6 (или ArH) и бензол, у которого умыкнули аж пару электронов C6H62+ (или ArH2+). В принципе, это диспропорционирование, но что всё это означает - хз. 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...