Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура кипения водно-глицеринового раствора


Манук

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте друзья. Провел опыт по кипячению водно-глицеринового раствора в кастрюле.  Идея в том, что бы стерилизовать микробиологическую среду в тарелках Петри в атмосферном давлении, а не в автоклаве. Ожидал что состав 80% глицерин, 20% вода. должен кипеть при 130 градусов, После некоторого момента заметил что температура кипящей жидкости начала подниматься. Зафиксировал температуру 205 градусов. Означает ли это что вода выпарилась быстрее и потом стала кипеть только глицерин. То-есть как при дистилляции браги, температура кипения поднимется при уменьшения концентрации воды.   Пары глицерина не токсичны, правильно?

1.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Манук сказал:

Здравствуйте друзья. Провел опыт по кипячению водно-глицеринового раствора в кастрюле.  Идея в том, что бы стерилизовать микробиологическую среду в тарелках Петри в атмосферном давлении, а не в автоклаве. Ожидал что состав 80% глицерин, 20% вода. должен кипеть при 130 градусов, После некоторого момента заметил что температура кипящей жидкости начала подниматься. Зафиксировал температуру 205 градусов. Означает ли это что вода выпарилась быстрее и потом стала кипеть только глицерин. То-есть как при дистилляции браги, температура кипения поднимется при уменьшения концентрации воды.   Пары глицерина не токсичны, правильно?

 

 

Вода выпарилась, температура поднялась - все верно.

Пары глицерина нетоксичны. Токсичен акролеин, который получается при нагревании его выше 200С. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

 

Вода выпарилась, температура поднялась - все верно.

Пары глицерина нетоксичны. Токсичен акролеин, который получается при нагревании его выше 200С

У меня вопрос,   температура кипения АКРОЛЕИН 52,7°С, температура кипения глицерина  290° С. То-есть если нагреть глицерин больше 200, он должен превратиться в АКРОЛЕИН ? Тогда глицерин не будет кипеть при  290° С, так как температура должна резко упасть.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Манук сказал:

У меня вопрос,   температура кипения АКРОЛЕИН 52,7°С, температура кипения глицерина  290° С. То-есть если нагреть глицерин больше 200, он должен превратиться в АКРОЛЕИН ? Тогда глицерин не будет кипеть при  290° С, так как температура должна резко упасть.

 

Акролеин не содержится в глицерине. Он получается из него в результате реакции дегидратации. Реакция эта очень медленная, акролеин получается в весьма небольшом количестве, и существенно не влияет на температуру кипения глицерина. Хотя, чувствуется органолептически. Старая глицериновая баня при перегреве сильно дымит, и дым у неё зело едучий, слезогонный.

Но вы не парьтесь. Так себя ведёт только безводный глицерин. Водные растворы его в этом отношении вполне безобидны. Тем более, если глицерин - чистый. 

Этот акролеин я уж так - для порядка упомянул.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Акролеин не содержится в глицерине. Он получается из него в результате реакции дегидратации. Реакция эта очень медленная, акролеин получается в весьма небольшом количестве, и существенно не влияет на температуру кипения глицерина. Хотя, чувствуется органолептически. Старая глицериновая баня при перегреве сильно дымит, и дым у неё зело едучий, слезогонный.

Но вы не парьтесь. Так себя ведёт только безводный глицерин. Водные растворы его в этом отношении вполне безобидны. Тем более, если глицерин - чистый. 

Этот акролеин я уж так - для порядка упомянул.

Хочу в плотно закрывающейся  кастрюле или скороварке залить 80% ый раствор глицерина поставить термореле  с датчиком на 130 градусов. Заметить автоклав. Не хочу возится с автоклавом. 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Манук сказал:

Хочу в плотно закрывающейся  кастрюле или скороварке залить 80% ый раствор глицерина поставить термореле  с датчиком на 130 градусов. Заметить автоклав. Не хочу возится с автоклавом. 

В скороварке не будет отгонки воды и температура кипения останется постоянной. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Манук сказал:

Хочу в плотно закрывающейся  кастрюле или скороварке залить 80% ый раствор глицерина поставить термореле  с датчиком на 130 градусов. Заметить автоклав. Не хочу возится с автоклавом. 

Ну, дык, скороварка и есть автоклав. В ней вода и так будет кипеть при более высокой температуре, т.к. из неё пары воды не уходят и повышают давление. А теперь, "внимание, вопрос ©": А нафига козе баян глицерин??

 

7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

В скороварке не будет отгонки воды и температура кипения останется постоянной. 

Ага, ну да, конечно!:do: Отгонки воды, конечно не будет (пока клапан сброса не сработает), но давление-то расти будет, а следовательно и температура кипения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

 А теперь, "внимание, вопрос ©": А нафига козе баян глицерин??

 

 

ТС'у надо 130С иметь. Для чистой воды это - 2.7 атм. Для скороварки многовато. А с глицерином давление будет на-а-много ниже.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...