Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Аль де Баран сказал:

 

А из гомологов бензола разве получится бензальдегид?

При окислении боковые хвосты отгорают, и получается всё та же бензойная кислота.

 

Получается, есть патенты насчет этого. Из толуола однозначно, я ж говорю - другие окислители, такие как MnO2 и прочие подобные, не такие сильные как перманганат или хромпик. Вообще обычно БА делают например из бензойного спирта, но можно и из толуола.

Ссылка на комментарий
В 16.11.2018 в 15:23, the_Rion сказал:

 

Получается, есть патенты насчет этого. Из толуола однозначно, я ж говорю - другие окислители, такие как MnO2 и прочие подобные, не такие сильные как перманганат или хромпик. Вообще обычно БА делают например из бензойного спирта, но можно и из толуола.

 

Ну так, из толуола и бензилового спирта 100 лет назад БА уже умели делать. Всё же интересно, шо це за патенты, хотя бы краем уха намекните, из каких гомологов бензола получается БА (кроме толуола, разумеется).

Ссылка на комментарий

Возрождю тему. Короче я взял вторую партию, загрузил с оксидом марганца и серкой. Серка была разбавленная. иной пока достать не могу.По ощущениям прореагировало децл. Может подогреть стоит? 
Колбочка стоит второй день

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
12 часа назад, LegendXumuk сказал:

Возрождю тему. Короче я взял вторую партию, загрузил с оксидом марганца и серкой. Серка была разбавленная. иной пока достать не могу.По ощущениям прореагировало децл. Может подогреть стоит? 
Колбочка стоит второй день

 

Серка нужна концентрированная, вообще эта метода подробно расписывалась у Исагулянца в "Синтетические душистые вещества". Советую вам эту книгу скачать и почитать. Бензальдегид все же душистое вещество, впрочем как и салициловый альдегид, да.

 

Вообще лучше другой окислитель для этого, я бы кстати ацетат марганца 3 попробовал бы (ну не фенацетон же с ним делать, в конце концов), или еще что-то, кроме вышеперечисленного.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...