Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, chemist-sib сказал:

Не буду отрицать - судебные химики и медики - это, конечно, не "бравые ребята из ФЭС", чья центрифуга за секунды выдает категоричные "результаты в цвете 100%". Но "тяжкой проблемой" посмертную диагностику большинства отравлений называть нельзя: мы (это я, как судебный химик с 31-летним стажем, заявляю!) многое умеем, знаем и можем и делаем. 

Хотите сказать, что в вашей практике не было случаев, когда вы не могли диагностировать причину смерти? Вернее установить.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Инфинити сказал:

Хотите сказать..?

Нет, не хочу, да и не говорил я этого. И "химия отрицательная" может быть по многим причинам: когда яд уже физически вывелся из организма или полностью метаболизировал; когда это нечто, не встречавшееся ранее судебным химикам; когда нет необходимого оборудования, реактивов или методик; когда на исследование направляют не самые оптимальные для того объекты, и т.д., и т.п... Но даже и при "отрицательной химии" судебный медик вполне может выставить диагноз "отравление неустановленным ядом" - по морфологии, клинике (если она есть) и исключая другие возможные причины смерти.

31 минуту назад, К0нстантин сказал:

...Причина смерти - отравление бледной поганкой. Хотя она у нас не растет, ни бледная, ни  белая, ни мухомор вонючий, ни весенний.. 

А варианты - родственники из другого региона "гостинчик" привезли? - бомж забрался в чужой погреб и самовольно "поделился" припасами? - жена для постылого мужа "грибок чудодейственный" на рынке специально прикупила? - и еще множество других - совсем исключаются? У отравлений бледной поганкой очень характерная клиника, да и морфология печеночных поражений изучена неплохо.

Ссылка на комментарий

не смогут они пептидный яд в рассоле определить, если только не придумают какую-нибудь дурацкую реакцию как йод на крахмал. Очень сомнительная идея иметь на каждую сложную молекулу характерную реакцию.

Если бы это было возможно, то зачем белки тогда в чистом виде выделять для структурного анализа?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
7 минут назад, chemist-sib сказал:

А варианты - родственники из другого региона "гостинчик" привезли? - бомж забрался в чужой погреб и самовольно "поделился" припасами? - жена для постылого мужа "грибок чудодейственный" на рынке специально прикупила? - и еще множество других - совсем исключаются? У отравлений бледной поганкой очень характерная клиника, да и морфология печеночных поражений изучена неплохо.

Тот случай который я вспомнил, все это исключает. И клиника была не  характерная - внезапная смерть. Но то такое, спишем на 90 годы. Все таки, вернувшись к теме, есть ли надежный способ определить токсин.  Как с газетой?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Иван1978 сказал:

не смогут они пептидный яд в рассоле определить, если только не придумают какую-нибудь дурацкую реакцию как йод на крахмал. Очень сомнительная идея иметь на каждую сложную молекулу характерную реакцию.

Рассол, кислота и нагрев не влияют на яд поганки. В литературе описан эксперимент, когда бледную поганку кипятили в течении 2 ЛЕТ!!! И яд ее остался без изменений. Хроматограмма покажет, как вы считаете?

Ссылка на комментарий

Вы каждый грибочек из банки собираетесь к газете прикладывать? Не занимайтесь ерундой, если боитесь, выбросите свои заготовки на помойку, здоровье, оно знаете ли, дороже....

Помню, нам на инфекционных болезнях рассказывала преподаватель интересный случай. Вся семья ела грибы, но ботулизмом заболели только жена и дочь, а муж остался жив, здоров, и невредим. А почему, спросите вы? А потому, что он обильно запивал те грибы водкой, иначе никак врачи не могли объяснить тот факт...:al:

Ссылка на комментарий

Я знаю, что на грибные яды организм даже в малых концентрациях реагирует. Вот я как-то подобрал полуядовитый гриб очень похожий на белый гриб, только он синеет на разрезе. Приготовил из него бульон тарелку. Пару ложек попробовал и понял что он ядовитый. Яд мухомора ощущается даже если одним грибом руки натереть дурно становится. Ну попробуйте немного, потом еще немного.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Вы каждый грибочек из банки собираетесь к газете прикладывать? Не занимайтесь ерундой, если боитесь, выбросите свои заготовки на помойку, здоровье, оно знаете ли, дороже....

Помню, нам на инфекционных болезнях рассказывала преподаватель интересный случай. Вся семья ела грибы, но ботулизмом заболели только жена и дочь, а муж остался жив, здоров, и невредим. А почему, спросите вы? А потому, что он обильно запивал те грибы водкой, иначе никак врачи не могли объяснить тот факт...:al:

Выкинуть, это самое простое. Хоть щас. Но тут "спортивны" интерес. Конечно не каждый гриб, а рассол. Насчет ботулизма, не соглашусь, алкоголь только усилит яд. Возможно преподаватель случай привел для  "красного" словца. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, К0нстантин сказал:

Выкинуть, это самое простое. Хоть щас. Но тут "спортивны" интерес. Конечно не каждый гриб, а рассол. Насчет ботулизма, не соглашусь, алкоголь только усилит яд. Возможно преподаватель случай привел для  "красного" словца. 

Кхм, а если в вашей банке всего один ядовитый гриб и концентрация яда в рассоле ничтожно мала для "газетного теста", вы успокоитесь, начнете кушать эти грибки, и тот самый ядовитый гриб вам попадет в тарелку?

Насчет красного словца вы зря, преподаватель была со стажем и регалиями, ей то зачем нас вводить в заблуждение?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Иван1978 сказал:

Я знаю, что на грибные яды организм даже в малых концентрациях реагирует. Вот я как-то подобрал полуядовитый гриб очень похожий на белый гриб, только он синеет на разрезе. Приготовил из него бульон тарелку. Пару ложек попробовал и понял что он ядовитый. Яд мухомора ощущается даже если одним грибом руки натереть дурно становится. Ну попробуйте немного, потом еще немного.

Вы описали гриб - Гиропус. Это съедобный гриб. Род мухоморов тоже в большинстве своем съедобен. От Красного мухомора (возможно вы его имели ввиду), точно ни чего не будет если его растереть, кстати в США он считается съедобным после кулинарной обработки. А между прочим  в США очень осторожно относятся к грибам.

Насчет немного, так нельзя с аматоксинами , он очень гепатотоксичны.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...