Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Дык если был советский БП с зверским трансформатором и номинальным током в 10А от него можно непринужденно в 2-2.5 раза больше получить, ограничивается тут все только в нагреве трансформатора и диодов. Я для целей такого электролиза использовал тороидальный трансформатор советский на 200Вт, перемотал вторичку с несколькими выводами более толстым проводом и внутрь замотал слой силиконовой трубки с циркулирующей водой.  Этот зверь при 30В выдавал 50А в пике, а при 30А работал "в режиме" и грелся не сильно. 

Вы наверное импульсные БП смотрите, они дорогие и для других задач заточены. В них стоит ограничение по току да и напругу нельзя регулировать. Рекомендую пройтись по металоприемкам и найти мощный трансформатор для переделки под свои цели.   

Ещё тут важно сердечник в насыщении не уводить, это трансформатора на данной частоте

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Не пойдет процесс, от слова совсем. Там принцип действия в том что в вакууме с нагретой спирали вылетают электроны и летят в стекло восстанавливая микрослой натрия, если в колбе газ - электроны не полетят и кина не будет.  

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Ленивый Химик сказал:

5 вольт тут хватит. Посмотрите на электрохимический потенциал реакции, если больше его пойдет

При 5 вольтах там будет ток в сотню миллиампер и процесс пройдет мучительно долго. 

Ссылка на комментарий

Чтобы получить пару грамм,можно любое напряжение использовать,не вопрос,а на производстве,естественно стараются максимально приблизить к электрохимическому потенциалу. Электроды поближе,и площадь пошире.Для экономии.

Но я не о том.А собственно говоря почему нельзя... А если неонку окунуть в расплав.Газ ионизируется,ток имеется. Там даже накал не нужен.

А стекло твердый электролит при 300 град обладает достаточной электропроводностью. Все,надо пробовать.хватит разговоров. скажу что получилось.

з.ы. Правда ж я умная :cn: Я прям собой восхищаюсь. И че я только делаю в этой дыре....:au:

А если электронную лампу взять. Катоды бывают разные,есть токи и один ампер легко отдаст. До такого еще никто не додумался.:rolleyes:

Анод,правда мешается,как бельмо на глазу.Но попробовать стоит.

 

Ссылка на комментарий

Можно хитрей: в электролизере расплавить кадмий и каустик и провести электролиз с жидким катодом. Смысл кадмия - нейтральный утяжелитель расплава, чтоб натрий не всплывал. Вот только как потом их разделять?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

Можно хитрей: в электролизере расплавить кадмий и каустик и провести электролиз с жидким катодом. Смысл кадмия - нейтральный утяжелитель расплава, чтоб натрий не всплывал. Вот только как потом их разделять?

Кадмий прореагирует с щелочью в расплаве "с огоньком". На выгоде будет водород и спекшийся кадмиат натрия. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Кадмий прореагирует с щелочью в расплаве "с огоньком". На выгоде будет водород и спекшийся кадмиат натрия

Натрий ещё бодрее реагирует, что впрочем позволяет получать натрий электролизом каустика с хорошим КПД.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Максим0 сказал:

Натрий ещё бодрее реагирует, что впрочем позволяет получать натрий электролизом каустика с хорошим КПД.

Кадмий, в отличии от натрия, легко входит в состав анионов что сильно сдвигает константы равновесия реакций. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Кадмий, в отличии от натрия, легко входит в состав анионов что сильно сдвигает константы равновесия реакций. 

Щас из кадмиевого в моей лабе только ПОСК50-18, да и в другом городе я сейчас, так что мне быстро эксперимент не поставить.

Как-то ещё обосновать можете?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Кадмий, в отличии от натрия, легко входит в состав анионов что сильно сдвигает константы равновесия реакций. 

Но у кадмия с натрием за то существуют Интерметаллиды, которые могли бы в принципе укрепить Кадмий. Но учитывая, что он даже с водяными парами реагирует, как пишут выше 350°, то похоже вы правее 

Чём Кадмий у свинца и Олова ещё сильнее Интерметаллиды с ЩМ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...